МАГАТЭ проводит проверку радиационной безопасности в Боснии и Герцеговине


Группа экспертов миссии МАГАТЭ по проведе­нию комплексной оценки регулирующего орга­на (IRRS) заявила, что Босния и Герцеговина ра­ботает над укреплением своей системы регу­лирования ядерной и радиационной безопас­ности, отметив при этом конкретные области, которые требуют направления дополнительных усилий страны.

Миссия была проведена по запросу Совета ми­нистров Боснии и Герцеговины и организована Государственным агентством по регулирова­нию радиационной и ядерной безопасности (SRARNS).

В ходе миссии группа в составе 11 старших экспертов по вопросам регулирования из 11 госу­дарств-членов, а также двух сотрудников МАГАТЭ провела встречу с представителями SRARNS в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Члены группы наблюдали за проведением регулирую­щей инспекции на кафедре радиологии Клинического центра Университета Сараево. Они также посетили пункт хранения РАО и лабораторию дозиметрии Института общественного здравоохра­нения. Состоялся визит в оперативный и коммуникационный центр Боснии и Герцеговины для обсуждения вопросов аварийной готовности и реагирования.

В Боснии и Герцеговине нет действующих АЭС, но используются радиационные источники иони­зирующего излучения для промышленных и медицинских целей.

«Эта миссия IRRS оказалась успешной благодаря открытости и прозрачности SRARNS», — сказал Игорь Сирц, руководитель группы экспертов и директор Управления ядерной безопасности Словении. — Однако мы обнаружили, что SRARNS сталкивается с серьез­ными проблемами, связанными с человеческими ресурсами, и существует безотлага­тельная необходимость в решении этой проблемы».

Группа экспертов IRRS отметила хорошие показатели работы, включая:

  • подробные нормативные требования, определяющие компетенции квалифицированных экспертов;
  • возможность выбора беременными работницами различных вариантов условий труда без какой-либо дискриминации.

Группа экспертов IRRS выдала некоторые рекомендации и предложения Совету министров и SRARNS в целях укрепления системы регулирования в соответствии с нормами безопасности МА­ГАТЭ.

Они отметили, что Совету министров следует:

  • обеспечить SRARNS соответствующими человеческими и финансовыми ресурсами для вы­полнения обязанностей по регулированию и функций по обеспечению безопасности;
  • пересмотреть и реализовывать политику безопасности и стратегию по обращению с РАО.

Группа экспертов также порекомендовала SRARNS:

  • применять дифференцированный подход к своим функциям регулирования и продолжить развивать свою систему менеджмента;
  • пересмотреть некоторые нормативные положения по радиационной защите, обращению с РАО, транспортированию, аварийной готовности и реагированию и разработать дополни­тельные руководства.

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен правительству примерно через три месяца.

Новости Nuclear Engineering International, 09.12.2022