Выдана лицензия на строительство реактора Pallas


Художественное изображение здания реактора Pallas (Изображение: ANVS)

Управление по ядерной безопасности и радиационной защите Нидерландов (ANVS) выдало лицензию на строительство реактора Pallas в Петтене в муниципалитете Схаген. Агентство Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов (Rijkswaterstaat) в рамках «Закона о воде» также выдало разрешение на забор и сброс охлаждающей воды. Это означает, что разрешение на строительство зданий и трубопроводов охлаждающей воды, соответствии с «Законом об охране окружающей среды» (общие положения), также вступит в силу.

Реактор Pallas будет построен взамен существующего ядерного реактора с высокой плотностью нейтронного потока (HFR) мощностью 45 МВт(т). Реактор HFR, эксплуатируемый Группой по ядерным исследованиям и консультациям (NRG) от имени Объединенного исследовательского центра Европейского союза, был запущен в работу в сентябре 1960 г. Он обеспечил около 60 % европейского и 30 % мирового использования медицинских радиоактивных источников. Новый реактор Pallas «бассейнового» типа мощностью 55 МВт(т) сможет создавать нейтронный поток более эффективно и результативно, чем HFR.

Представители Pallas заявили, что заявка на лицензию на строительство была подана в ANVS и Департамент общественных работ в июне 2022 г. «после длительного процесса подготовки». Решение о финансировании всеобъемлющей программы Pallas обсуждается правительством и, как ожидается, будет принято в этом году. Министр здравоохранения, социального обеспечения и спорта поручил представителям Pallas продолжить подготовку проекта во избежание нежелательных задержек. Таким образом, подготовка к строительству котлована будет продолжена до принятия окончательного решения о финансировании.

В ANVS сообщили, что окончательное разрешение на строительство реактора Pallas ознаменовало собой «первое разрешение на строительство нового ядерного реактора, выданное в Нидерландах за последние десятилетия». Фонд подготовки к строительству реактора Pallas уже получил один отчет о воздействии на окружающую среду (MER), в котором рассматривается воздействие строительства реактора на окружающую среду. Фонд отправил этот отчет в ANVS вместе с заявкой на получение разрешения.

В ANVS отметили, что в ходе публичных консультаций по вопросу выдачи разрешений граждане и заинтересованные группы подняли вопросы относительно выбросов азота, которые также упоминались в отчете MER. В ответ представители Pallas представили дополнение к оценке воздействия на окружающую среду (EIA). Вопрос с азотом не подпадает под «Закон об атомной энергии» или обязанности ANVS, но подпадает под «Закон об охране природы». Pallas уже получил разрешение в рамках «Закона об охране природы», но информация о выбросах азота в настоящее время дополняется для завершения EIA.

«Наши лицензиаты и юристы много работали над рассмотрением заявки на получение лицензии от представителей Pallas, – сообщил член правления ANVS Марко Брюгманс.– А также провели предварительные консультации в отношении требований, предъявляемых к выдаче разрешений, и этот процесс проходил в течение нескольких лет. Представителям Pallas пришлось четко продемонстрировать, что реактор может работать безопасно, если он будет построен заявленным образом. Теперь, когда были предприняты все необходимые шаги, включая проведение консультаций, мы выдали разрешение на строительство и будем следить за тем, чтобы представители Pallas соблюдали установленные нами нормы».

В ANVS подчеркнули, что пока только получили разрешение на строительство, а для эксплуатации потребуется получить отдельное разрешение. «Прежде чем мы выдадим его, предстоит провести еще один этап рассмотрения». По сообщению ANVS, вероятнее всего, это произойдет в 2028 г.

Новости Nuclear Engineering International, 16.02.2023