В Госатомнадзоре состоялась рабочая встреча по вопросам порядка принятия решений в отношении земельных участков радиационно опасных земель


В рабочей встрече Госатомнадзора приняли участие представители Министерства здраво-охранения, Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продо-вольствия, Национальной академии наук Беларуси, Гомельского и Могилевского областных исполни-тельных комитетов, землеустроительных служб и управлений по сельскому хозяйству и продоволь-ствию районов, территориальных органов государственного санитарного надзора.

В ходе рабочей встречи Госатомнадзором разъяснены нормы законодательства в части радиационно опасных земель, представлена информация о радиационно опасных землях в Республике Беларусь.

Разъяснены требования, предъявляемые к материалам, оформляемым в целях ввода радиационно опасных земель в оборот, в том числе в части обеспечения радиационной безопасности как работников, так и потребителей производимой продукции.

Обозначены проблемные вопросы, возникающие при оформлении документов с целью ввода земель в оборот.

В связи с изменением законодательства проведено обсуждение алгоритма исключения земельных участков из радиационно опасных земель в иное (несельскохозяйственное) использование и определена необходимость выработки единого механизма принятия управленческих решений в отношении указанных земель.

Научно-исследовательскими учреждениями Национальной академии наук Беларуси и Министерства здравоохранения предложено разработать методологию, определяющую порядок исключения земельных участков радиационно опасных земель в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.

https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti/418083/