Казахстан и МАГАТЭ укрепляют сотрудничество в области ядерных технологий и применений


Республика Казахстан и МАГАТЭ договорились об укреплении сотрудничества в области мирного применения ядерной науки и технологий в ходе визита Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси в страну.

Г-н Гросси встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и высшим руководством страны, а также посетил единственный в мире Банк низкообогащенного урана (НОУ) — физический запас НОУ для соответствующих государств – членов МАГАТЭ на случай, если поставки НОУ на АЭС будут нарушены из-за исключительных обстоятельств, не позволяющих получить топливо на коммерческом рынке или по любой другой схеме поставок. Банк НОУ находится в Усть-Каменогорске, Казахстан, и принадлежит и контролируется МАГАТЭ. Банк НОУ является физическим запасом низкообогащенного гексафторида урана общей массой 90 т, пригодного для изготовления топлива для стандартного легководного реактора – наиболее распространенного типа ядерных энергетических реакторов в мире. При помощи НОУ, который содержится в Банке, можно произвести достаточное количество ядерного топлива для энергоснабжения одного большого города в течение трех лет.

В Астане, столице страны, г-н Гросси поблагодарил Президента Токаева за продуктивные двусторонние отношения между Агентством и Казахстаном, который стал членом МАГАТЭ в 1994 г. Он также поблагодарил Президента за поддержку усилий МАГАТЭ по обеспечению безопасности и физической ядерной безопасности АЭС Украины, включая крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, во время текущего военного конфликта.

Во время своего визита г-н Гросси встретился с министром энергетики Алмасадамом Саткалиевым, с которым подписал рамочную программу для Казахстана на 2023–2028 гг. в целях обеспечения более тесного взаимодействия между Агентством и Казахстаном в областях, связанных с развитием инфраструктуры ядерной энергетики, ядерной и радиационной безопасности, продовольственной безопасности и ядерной медицины. Рамочная программа для страны — это взаимно согласованные приоритетные потребности и интересы в области развития между МАГАТЭ и отдельными странами, которые будут удовлетворяться посредством мероприятий по техническому сотрудничеству.

<https://www.iaea.org/newscenter/news/kazakhstan-and-iaea-strengthen-cooperation-in-nuclear-technology-and-applications>