Конвенция о ядерной безопасности (МАГАТЭ): коллеги приветствуют участие ASN


С 20 по 31 марта 2023 г. ASN принял участие в совещании по рассмотрению действия Конвенции о ядерной безопасности, в котором приняли участие 81 договаривающаяся сторона в Вене, в штаб-квартире МАГАТЭ. Цель этого мероприятия – провести обзор безопасности АЭС в каждой из стран. Это часть трехлетнего мероприятия, которое требует от каждой страны отчета о своих обязательствах по Конвенции.

В течение года ASN было выполнено следующее: сначала был подготовлен и представлен национальный отчет, в котором продемонстрированы действия, предпринятые Францией для выполнения своих обязательств: организация безопасности, независимость органа регулирования безопасности, меры, принятые для обеспечения безопасности ядерных реакторов от этапа проектирования до эксплуатации.

Группа референтов, в основном состоящая из представителей территориальных подразделений ASN, проанализировала зарубежные отчеты, написав вопросы и комментарии для более чем шестидесяти стран.

https://www.asn.fr/l-asn-informe/actualites/convention-surete-nucleaire-aiea-la-participation-de-l-asn-saluee-par-ses-pairs/