Корпорация Lightbridge и лаборатория PNNL продемонстрировали процесс литья топлива


Технология металлического топлива Lightbridge (Фото: Lightbridge)

Корпорация Lightbridge и лаборатория Pacific Northwest National Laboratory (PNNL) завершили совместный проект по демонстрации процесса литья ядерного топлива Lightbridge с использованием обедненного урана в рамках ваучерной программы Министерства энергетики США (DOE) по ускоренному внедрению инноваций в ядерной отрасли (GAIN).

В рамках проекта Lightbridge и PNNL работали вместе над исследованием процесса литья для получения сплава U-50Zr – урана, легированного приблизительно 50 % масс. циркония, – который станет основным этапом в производстве металлического ядерного топлива Lightbridge. Результаты были опубликованы лабораторией PNNL.

На протяжении всего проекта было выполнено пять плавок по 0,5–1 кг, при изготовлении которых использовали итеративный процесс для модификации методики литья на основе результатов анализа полученных слитков. Результаты работы помогут Lightbridge определить окончательный процесс, подходящий для производства образцов топливного материала для предстоящих испытаний на облучение в усовершенствованном испытательном реакторе в Национальной лаборатории Айдахо (INL), говорится в сообщении компании.

В Lightbridge отметили, что их собственная технология изготовления топлива Lightbridge может значительно улучшить безопасность, экономичность и устойчивость к распространению в отношении существующих легководных и тяжеловодных реакторов под давлением.Она также разрабатывает топливо Lightbridge для малых модульных реакторов.

Программа GAIN Министерства энергетики предоставляет ядерному сообществу доступ к технической, нормативной и финансовой поддержке, чтобы помочь вывести инновационные технологии на этап коммерциализации, обеспечивая при этом непрерывную безопасную, надежную и экономически эффективную эксплуатацию существующего атомного парка США. Программа осуществляет это путем выдачи ваучеров, которые предоставляют инноваторам передовых ядерных технологий доступ к исследовательскому потенциалу и экспертным знаниям, имеющимся в национальном лабораторном комплексе DOE. Lightbridge дважды получала ваучеры GAIN в поддержку разработки топлива Lightbridge, и имеет долгосрочное стратегическое партнерство с INL.

World Nuclear News, 28.02.2023