Пресс-конференция с участием Госатомнадзора «Итоги обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности для Республики Беларусь» состоялась в БЕЛТА


13 апреля 2023 г. Госатомнадзор совместно с информационным агентством БЕЛТА провели пресс-конференцию об итогах обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности для Республики Беларусь.

В марте 2023 г. обзорным совещанием договаривающихся сторон в штаб-квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) завершился очередной цикл Конвенции о ядерной безопасности. Беларусь начинала его в статусе страны-новичка в области ядерной энергетики, а завершала как государство, в котором имеется действующий энергоблок АЭС.

Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 г. и обязалась выполнять ряд мер, таких как развитие законодательной и регулирующей основы для обеспечения безопасности ядерных установок, создание и обеспечение деятельности независимого регулирующего органа, установление приоритетности безопасности и прочих. С тех пор Республика Беларусь выполняет свои международные обязательства, вытекающие из положений Конвенции, демонстрируя твердую приверженность ее целям.

Спикеры Госатомнадзора рассказали о мероприятиях завершившегося обзорного цикла Конвенции о ядерной безопасности и его специфике, ключевых моментах объединенного 8 и 9 обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, выводах, которые сделали договаривающиеся стороны в отношении Республики Беларусь, задачах на следующий 3-летний цикл.

https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti/418569/