Усилия по взаимодействию с заинтересованными сторонами


Ядерное сообщество хорошо осознает, что гармонизация международных стандартов и требований везде, где это возможно, а также возможная гармонизация процессов лицензирования необходимы для облегчения безопасного и эффективного развертывания ММР и передовых технологий. Используются возможности, предоставляемые этапом предварительного лицензирования, и цель состоит в том, чтобы расширить международное сотрудничество, выработать общие позиции по техническим вопросам и вопросам безопасности, а также максимально предусмотреть гармонизацию процесса лицензирования инновационных технологий.

Деятельность проекта HARMONISE (На пути к гармонизации лицензирования будущих технологий ядерной энергетики в Европе) направлена на то, чтобы проложить путь к гармонизации подходов к эффективному лицензированию инновационных ядерных и термоядерных энергоустановок.

Проект предполагает участие в качестве заинтересованных сторон представителей различных международных организаций и соответствующих проектов, а также представителей промышленности, неядерного сообщества, которые будут активно участвовать в качестве членов ассоциации заинтересованных сторон.

<https://www.etson.eu/node/329>