Жидкосолевой реактор компании Terrestrial Energy прошел проверку проекта канадского поставщика


Завершился второй этап проверки проекта поставщика (VDR) Канадской комиссией по ядерной безопасности (CNSC) в отношении жидкосолевого интегрального реактора компании Terrestrial Energy (IMSR). CNSC не обнаружила каких-либо важных препятствий для лицензирования проекта малого модульного реактора. VDR не является обязательной частью процесса лицензирования и представляет собой дополнительную услугу, предоставляемую CNSC. Она предлагает выполнить оценку проекта АЭС, взяв за основу реакторную технологию поставщика.

«Это первая проверка технологии, завершенная основным регулятором в отношении проекта АЭС, которая использует технологию реактора четвертого поколения для подачи тепла при высокой температуре, и первая проверка технологии жидкосолевого реактора, – сказал генеральный директор Terrestrial Energy Саймон Айриш. – Эта проверка является важным шагом для вывода жидкосолевой технологии на коммерческие рынки и предложения проекта установки IMSR крупным промышленным компаниям, которые находятся в поиске практичных высокоэффективных решений для декарбонизации промышленного производства».

VDR предусматривала всеобъемлющий обзор ядерной установки IMSR, охватывающий 19 «приоритетных областей», определенных CNSC, и потребовала от компании Terrestrial Energy подготовить сотни технических документов для рассмотрения. Сфера охвата VDR включала систематическую проверку процессов управления инженерным обеспечением, программу испытаний для проверки соответствия компонентов и систем IMSR, системы управления реактором и систем безопасности, стратегии глубокоэшелонированной защиты, анализа безопасности и требований к обеспечению гарантий, безопасности, противопожарной и радиационной защиты. После проведения обширной многолетней проверки сотрудники CNSC пришли к выводу об отсутствии каких-либо важных препятствий для лицензирования установки IMSR.

В Terrestrial сообщили, что установка IMSR поставляет высококачественное тепло (585 °C), которое нельзя получить от технологии реактора с водяным охлаждением. Это увеличивает эффективность производства электроэнергии почти на 50 % и впервые расширяет использование атомной энергетики в целях промышленного декарбонизированного комбинированного производства (тепла и энергии).

Установка IMSR предназначена для использования гражданского ядерного топлива из низкообогащенного урана (НОУ) со стандартным содержанием урана, обогащенного до менее 5 %, предотвращая необходимость в топливе НОУ повышенного обогащения (HALEU). Это обеспечивает стабильные поставки топлива, необходимого для парка установок IMSR, который начнет функционировать в 2030-х гг., и увеличивает международное нормативно-правовое признание установки IMSR. Terrestrial Energy продвигает свою программу поставок топлива совместно с компаниями Springfields Fuel (Westinghouse) в Великобритании и Orano во Франции.

Новости Nuclear Engineering International, 20.04.2023