Значимое событие: корпорация Fission Uranium подала заявку на получение лицензии для проекта по производству урана Patterson Lake South


Корпорация Fission Uranium подала заявку в Комиссию по ядерной безопасности Канады (CNSC) на получение лицензии на строительство уранового рудника и комбината для измельчения руды в рамках проекта по добыче урана высокого качества Patterson Lake South (PLS) в Саскачеване и приступила к предварительному проектированию.

Площадка PLS расположена на юго-западной окраине бассейна р. Атабаска и включает в себя месторождение Triple R, которое не только содержит высокосортное сырье, но и залегает близко к поверхности – минерализация начинается всего на глубине 50 м от поверхности. Минеральные ресурсы этого месторождения оцениваются в размере 114,9 млн фунтов U3O8 (44 196 т урана) при среднем содержании 1,94 % U3O8, предполагаемые ресурсы – в размере 15,4 млн фунтов при среднем содержании 1,10 % и вероятные запасы – в размере 93,7 млн фунтов при среднем содержании 1,41 % U3O8 с учетом уровня отбраковки для всех указанных ресурсов – 0,25 %.

Ранее в этом году компания подала технический отчет NI 43-101, содержащий технико-экономическое обоснование проекта, включая график строительства на 3 года с оценочной начальной капитальной стоимостью C$1,155 млрд ($848 млн) для 10-летнего срока службы шахты с показателем общей добычи – 90,9 млн фунтов U3O8, и средней стоимостью контейнерной перевозки C$13,02 за фунт U3O8.

Компания в настоящее время заявила, что экологическая оценка проекта проводится по графику с привлечением общественности, предоставлением отчетной информации о предварительной оценке и сбором данных.

Президент и генеральный директор Fission Росс Макэлрой сказал: «Я очень рад подтвердить, что заявка на получение лицензии на строительство проекта PLS была подана. Кроме того, мы успешно завершили нашу зимнюю программу полевых работ, и в настоящее время полным ходом ведутся работы по предварительному проектированию. Мы движемся к запуску производства с соблюдением графика, и в то же время основные показатели по добыче урана продолжают укрепляться в соответствии с глобальным бумом строительства реакторов».

CNSC отвечает за регулирование и лицензирование всех существующих и будущих операций по добыче и измельчению урановой руды в Канаде.

World Nuclear News, 27.04.2023