Окончательное освобождение от лицензии для рекультивированного рудника Cluff Lake


Комиссия по ядерной безопасности Канады (CNSC) прекратила действие лицензии на добычу урана, выданную компании Orano Canada Inc в отношении полностью выведенного из эксплуатации проекта Cluff Lake на северо-западе Саскачевана, открыв путь для передачи этого участка компанией Orano провинции Саскачеван – первый случай в отношении современных урановых рудников в Канаде.

Проект, который находится примерно в 75 км к югу от озера Атабаска и в 15 км к востоку от границы с провинцией Альберта, находился в эксплуатации с 1979 по 2002 гг., в результате чего было добыто более 62 млн. фунтов U3O8 (23 848 т U) из двух подземных рудников и четырех открытых карьерных разработок. В эксплуатации также находились хвостохранилище, комбинат по измельчению и другие вспомогательные сооружения. Проект Cluff Lake расположен на территории, подпадающей под Договор № 8, на родине племени метисов, и находится в пределах традиционных территорий народов дене, кри и метисов.

Рудник Cluff Lake был полностью выведен из эксплуатации в 2013 г., и к нему уже был открыт доступ для коренных народов, общин и представителей общественности, чтобы они могли там охотиться, ловить рыбу, разбивать палатки и собирать урожай. В настоящее время Orano намеревается передать этот участок в рамках Программы институционального контроля (ICP) Саскачевана, которая была создана провинцией в 2007 г. в рамках системы институционального контроля с целью долгосрочного управления выведенными из эксплуатации и возвращенными в эксплуатацию участками рудников и установок по измельчению руды на общинных землях провинции.

Решение CNSC об аннулировании действующей лицензии на эксплуатацию, в соответствии с которой Orano обладает правом владеть, осуществлять обращение и хранить ядерные материалы, которые образуются при добыче и переработке урановой руды на площадке Cluff Lake, было принято после общественных слушаний, состоявшихся 1 марта, и означает, что может быть начата передача этого участка в рамках программы ICP. Комиссия также освободила провинцию Саскачеван от получения лицензии на этот участок – такое освобождение требуется получить до того, как участок будет принят в программу ICP.

«Рассмотрев все переданные документы и выступления, комиссия пришла к выводу, что цели и критерии по выводу из эксплуатации, установленные для проекта Cluff Lake, были выполнены, что площадка находится в режиме пассивной безопасности, и что этот участок будет оставаться в режиме пассивной безопасности в течение длительного времени… комиссия также пришла к выводу, что освобождение провинции Саскачеван от лицензирования в рамках NSCA (Закона о ядерной безопасности и контроле) в отношении площадки проекта Cluff Lake не будет представлять необоснованного риска для окружающей среды, здоровья и безопасности людей или национальной безопасности, а также не приведет к невыполнению мер контроля и международных обязательств, которые взяла на себя Канада», – говорится в сообщении CNSC.

«Лучшей демонстрацией ответственной добычи является управление восстановлением площадки», сказал президент компании Orano Mining Николя Маес, добавив, что решение CNSC «является признанием опыта Orano в вопросе закрытия рудника с соблюдением принципов устойчивого развития, который является частью нашей структуры».

Президент и генеральный директор Orano Canada Джим Корман сказал, что он благодарен как сотрудникам компании за их самоотдачу при реализации проекта и их работу по обеспечению того, чтобы земля была доступна как для местного традиционного использования, так и для представителей коренных народов, метисов и других общин, которые делились своими знаниями об этих землях. «У нас много сотрудников, которые помнят о своих днях работы в Cluff Lake, и сейчас мы отмечаем успешный вывод проекта из эксплуатации. Мы продолжим работу с провинцией по переводу этой собственности под Программу ведомственного контроля», – сказал он.

Ранее CNSC уже передавала под контроль провинций участки урановых рудников как объекты ядерного наследия, однако Cluff Lake является первым выведенным из эксплуатации «современным» урановым рудником, который достиг этого этапа.

World Nuclear News, 12.05.2023