Удалось достичь основного ключевого события проекта по замене основных компонентов (MCR) на АЭС «Брюс»


Компания Bruce Power сообщила, что ей удалось достичь основного ключевого события – «завершения основных строительных работ» в рамках строительного этапа проекта по замене основных компонентов (MCR) с целью модернизации энергоблока № 6 АЭС «Брюс». Теперь предстоит выполнить работы по перегрузке топлива, чтобы вернуть АЭС в эксплуатацию в конце этого года.

Проект MCR начался в январе 2020 г. Восемь тяжеловодных реакторов Candu на площадке АЭС «Брюс» в Онтарио (АЭС «Брюс A» – энергоблоки № 1–4 и АЭС «Брюс B» – энергоблоки № 5–8) были введены в промышленную эксплуатацию в период с 1977 по 1987 гг. Программа по продлению срока эксплуатации АЭС «Брюс» стоимостью C$13 млрд ($10 млрд), которая включает управление активами и MCR, была запущена в 2016 г. MCR, который начался с энергоблока № 6 и охватит также энергоблоки № 3–8, продлит срок эксплуатации площадки до 2064 г. Процесс модернизации энергоблоков № 1 и 2 уже завершен, энергоблоки были возвращены в эксплуатацию в 2012 г. Работы на энергоблоке № 3 начались в марте.

Энергоблок № 6 стал первым из шести реакторов на площадке, подлежащих модернизации в рамках финансируемых из частных источников инвестиций с целью продления срока эксплуатации объекта до 2064 г. Энергоблок был остановлен для проведения модернизации в январе 2020 г. с началом пандемии COVID, которая стала «серьезным препятствием» для компании Bruce Power и ее партнеров по строительству. Тем не менее завершение основных строительных работ состоялось по графику и в рамках бюджета, сообщили в компании Bruce Power.

Персоналом Bruce Power Operations в мае начаты работы по перегрузке 5 760 ТВС на энергоблоке, в то время как другие мероприятия по вводу в эксплуатацию и проведению регулирующих инспекций будут завершены, чтобы вернуть энергоблок в электросеть Онтарио в четвертом квартале этого года.

«Атомная энергетика имеет важное значение для электроснабжения нашей растущей провинции и процветающей экономики, а завершение работ по проекту замены основных компонентов энергоблока № 6 АЭС «Брюс» является критически важным шагом, поскольку мы гарантируем, что провинция сможет удовлетворить спрос на чистую, недорогую электроэнергию, – сказал министр энергетики Тодд Смит. – Наша сильная атомная промышленность позволила запустить одну из самых чистых систем электроснабжения в мире, и, как лидер в модернизации ядерных объектов, мы гарантируем, что это принесет пользу людям, предприятиям и больницам в Онтарио».

В число партнеров по работам в рамках проекта Bruce Power вошли компании Aecon, United Engineers & Constructors, SNC-Lavalin, BWXT, ES Fox, ATS, Black & MacDonald, Makwa Cahill, Highland Nuclear, SGT, Framatome, Kinectrics и субподрядчики. В настоящее время продолжаются работы на энергоблоке № 3 с установкой навесов и «дренажем и осушением» системы передачи тепла от первого контура в качестве следующих шагов перед началом работ, которые начнутся с демонтажа основных компонентов в конце этого квартала. Представитель АЭС «Брюс» сообщил, что каждое последующее отключение блоков в течение следующего десятилетия будет основываться на успехах и инновациях проекта MCR энергоблока № 6.

Этап строительства энергоблока № 6 в рамках проекта MCR был завершен при участии компании-партнера Shoreline Power Group «и множества талантливых и самоотвер-женных специалистов в сфере торговли из компании Ontario Building Trades». Этот этап включал в себя удаление и замену 960 питающих трубок, 480 топливных каналов и 480 каналов активной зоны. Работы с парогенераторами были завершены в начале этого года компанией SGRT – совместным предприятием Aecon и SGT с долями 50/50 (партнерство компаний Framatome и United Engineers & Constructors).

Shoreline Power Group – совместное предприятие Aecon, SNC-Lavalin и United Engineers & Constructors – выполнило работы по замене топливных каналов и питающих трубопроводов на энергоблоке № 6 и продолжит работу с остальными энергоблоками в рамках проекта MCR.

Программа продления срока службы АЭС «Брюс» и проект MCR позволят продолжить эксплуатацию каждого реактора еще в течение 30–35 лет. Инвестиции в проект MCR на АЭС «Брюс» и управление активами будут тесно координироваться в соответствии с Проектом 2030 – программой, которая внедряет инновации и новые эффективные технологии для увеличения мощности площадки и нацелена на максимальную выдачу более 7 000 МВт чистой энергии в начале 2030-х гг., после того, как на всех энергоблоках будет завершен проект MCR. Программа также обеспечит стабильные поставки медицинских изотопов на мировой рынок на десятилетия вперед. Программа по продлению срока эксплуатации АЭС «Брюс» обеспечит ежегодную прямую и косвенную поддержку 22 000 рабочих мест и предоставит C$4 млрд ($2,99 млрд) в экономику провинции. Компания Bruce Power, основанная в 2001 г., является созданным в Канаде партнерством TC Energy, OMERS, Профсоюза работников энергетики и Общества объединенных профессионалов.

Новости Nuclear Engineering International, 09.05.2023