Генеральный директор МАГАТЭ Гросси в Японии представляет всеобъемлющий доклад о сбросе очищенной воды на АЭС «Фукусима-Дайичи»


В ходе своего визита в Японию Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси встретился с премьер-министром Фумио Кисидой и представил всеобъемлющий доклад об итогах проводимого МАГАТЭ независимого рассмотрения безопасности планов Японии по сбросу в море очищенной воды с АЭС «Фукусима-Дайичи». По итогам рассмотрения безопасности сделан вывод о том, что планы Японии соответствуют нормам безопасности МАГАТЭ, которые служат глобальным ориентиром в вопросах защиты населения и окружающей среды.

«Этот всеобъемлющий доклад поясняет научные основания для сброса очищенной воды и содержит ответы на поднятые международным сообществом технические вопросы, связанные с безопасностью, – сообщил г-н Гросси. – МАГАТЭ отмечает, что контролируемый, постепенный сброс очищенной воды в море, как это в настоящее время планируется и оценивается ТЕПКО, окажет незначительное радиационное воздействие на население и окружающую среду».

Этот доклад является результатом почти двухлетней работы целевой группы МАГАТЭ в составе ведущих специалистов Агентства, консультируемых международно признанными экспертами по ядерной безопасности из одиннадцати стран.

Премьер-министр Кисида заявил, что он никогда не одобрил бы сбросы, неблагоприятно влияющие как на здоровье людей в Японии и по всему миру, так и на окружающую среду, и что Япония на максимально прозрачной основе продолжит предоставлять подробные пояснения, основанные на научных данных, как для заинтересованных лиц внутри страны, так и на международном уровне.

Во время своего визита 4–7 июля Генеральный директор посетил префектуру Фукусима, где провел конференцию с местными жителями в Иваки – крупнейшем городе Фукусимы. «Ваши опасения имеют первостепенное значение для работы МАГАТЭ», — отметил г-н Гросси, встречаясь с мэрами, представителями ассоциаций рыбопромышленников и местными активистами. «Мы здесь для того, чтобы выслушать, объяснить и обеспечить соблюдение норм безопасности, и мы будем следовать нашим обязательствам на всех этапах до, во время и после сброса очищенной воды», – добавил он.

Во время посещения АЭС «Фукусима-Дайичи» г-н Гросси официально открыл офис МАГАТЭ на площадке. «Мы продолжим обеспечивать прозрачность путем непрерывного мониторинга ситуации в режиме реального времени на протяжении всего процесса сброса очищенной воды, – сказал он. – Наша работа только начинается — и мы здесь надолго».

 <https://www.iaea.org/newscenter/news/iaea-dg-grossi-in-japan-presents-comprehensive-report-on-fukushima-treated-water-release>