Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» вышел на полную мощность


Американская компания Georgia Power заявляет, что энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» вышел на полную мощность, что стало важной вехой на пути к коммерческой эксплуатации. «Это событие знаменует собой достижение максимального уровня энергии в активной зоне реактора, на производство которой рассчитан энергоблок согласно лицензии, и является первым выводом энергоблока на ожидаемую мощность примерно 1 100 МВт(э)», – отмечают в компании.

«Энергоблок № 3 в настоящее время проходит полный диапазон станционных испытаний, включая безопасный прогон на разных уровнях мощности и работу в реальных условиях, в которых он будет работать в течение следующих 60–80 лет после ввода энергоблока в коммерческую эксплуатацию», – сообщил Ким Грин, председатель, президент и генеральный директор компании Georgia Power.

Испытания на 100 % уровне мощности сосредоточены на проверке работы реактора, систем контроля реактора и обеспечивающих систем АЭС, а также комплексных станционных операций. Производительность АЭС контролируется при различных условиях, а данные собираются и оцениваются инженерами площадки. При первом достижении энергоблоком полной мощности необходимо выполнить другие испытания на этом уровне мощности, прежде чем энергоблок будет готов для надежного распределения нагрузки в соответствии с его объединенной лицензией на эксплуатацию.

Как только все пусковые испытания будут завершены, энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» будет готов для надежного распределения нагрузки и введен в коммерческую эксплуатацию. Это событие ожидалось в июне.

Вместе с тем на энергоблок № 4 АЭС «Вогтль» уже началась доставка свежего ядерного топлива. С момента первой поставки топлива в начале мая 157 тепловыделяющих сборок (ТВС) были доставлены на грузовике в транспортных контейнерах, предназначенных для транспортировки необлученных урановых ТВС. После доставки ТВС извлекаются из контейнеров поочередно и поднимаются в зону обращения со свежим топливом, где они осматриваются и безопасно хранятся в топливном хранилище до загрузки топлива, которая, по прогнозам, произойдет в конце этого года. Горячие функциональные испытания энергоблока № 4 уже завершены.

Энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Вогтль» – это реакторы AP1000 компании Westinghouse мощностью 1 117 МВт(э). Сооружение энергоблоков № 1 и 2 (реакторы мощностью 1 215 МВт(э), также поставлены компанией Westinghouse) было завершено в 1987 и 1989 гг. В 2009 г. Управление по ядерному регулированию США продлило лицензии этих энергоблоков еще на 20 лет. Комиссия по связям с общественностью штата Джорджия одобрила строительство новых реакторов для расширения АЭС «Вогтль» в начале 2009 г., и в том же году началась деятельность по их сооружению. В то время ожидалось, что стоимость энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» составит около $14 млрд, и они будут введены в эксплуатацию в 2016 и 2017 гг., но проект претерпел ряд задержек, в том числе в результате банкротства компании Westinghouse в 2017 г.

Общая стоимость проекта по строительству энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» теперь обойдется его владельцам более чем в $30 млрд. Компания Georgia Power владеет долей 45,7 %; корпорация Oglethorpe Power Corp – 30 %; Муниципальное управление электроэнергетики штата Джорджиа (MEAG) – 22,7 %; а городу Далтон принадлежит 1,6 %. Энергоблоки будут эксплуатироваться компанией Southern Nuclear. Georgia Power и Southern Nuclear являются дочерними компаниями Southern Company.

Новости Nuclear Engineering International, 01.06.2023