NRC опубликовала отчет NUREG/CR-2907, Volume 26


Опубликован отчет NUREG/CR-2907, Volume 26 «Радиоактивные отходы с атомных станций: Годовой отчет за 2020 год» (Radioactive Effluents from Nuclear Power Plants: Annual Report 2020).

В 2020 г. в эксплуатации находилось 94 коммерческие АЭС на 55 площадках в Соединенных Штатах, деятельность которых регулируется NRC. Ежегодно эксплуатирующая организация по каждому энергетическому реактору направляет в NRC отчет, в котором указаны радиоактивные газообразные и жидкие отходы, выбрасываемые с объекта. В 2020 г. эти отчеты о выбросах содержали около 10 000 страниц информации, в которой описывались выброшенные радиоактивные материалы, а также полученные в результате выбросов дозы облучения для широкой общественности. Настоящий отчет обобщает эту информацию
и представляет ее в формате, предназначенном как для специалистов в области ядерной энергетики, так и для широкой общественности.

С помощью данного отчета можно быстро охарактеризовать радиоактивные выбросы с любой АЭС США в 2020 г. Радиоактивные выбросы из одного реактора можно сравнить с выбросами из других реакторов. Результаты также можно сравнить с типичными (или средними) выбросами для отрасли, включая краткосрочные и долгосрочные тенденции.

<https://www.nrc.gov/reading-rm/doc-collections/nuregs/contract/cr2907/v26/index.html>