Компания Eskom ожидает перезапуска энергоблока № 1 АЭС «Коберг» в ноябре


Южноафриканская компания-оператор Eskom объявила, что энергоблок № 1 АЭС «Коберг», который находится в режиме длительного останова для технического обслуживания и модернизации, в настоящее время планируют вернуть в эксплуатацию 3 ноября. Начало аналогичных работ на энергоблоке № 2 АЭС «Коберг» было перенесено на 7 ноября, чтобы исключить одновременный простой обоих энергоблоков.

28 июля на энергоблоке № 1 были завершены механические работы по замене парогенераторов, что позволит завершить работы на остановленном реакторе, которые не могли быть выполнены параллельно с заменой парогенераторов. Затем будет осуществлена перезагрузка топлива, и реактор снова будет введен в эксплуатацию. Пусконаладочные работы, включая испытания новых парогенераторов, будут проводиться при подключении энергоблока к сети.

«Учитывая все запланированные работы, ввод в коммерческую эксплуатацию энергоблока № 1 АЭС «Коберг» планируется начать 3 ноября 2023 г., — сообщили в компании Eskom. — В связи с чем срок останова энергоблока № 2 был перенесен на 7 ноября 2023 г., чтобы исключить одновременное отключение обоих энергоблоков АЭС «Коберг» и убедиться в наличии необходимых ресурсов для начала работ на остановленном энергоблоке № 2».

Парогенераторы являются последним оборудованием, запланированным для замены на АЭС «Коберг», после чего государственной компании-оператору можно подать заявку на продление лицензии на эксплуатацию энергоблоков единственной в Южной Африке АЭС до 2045 г. В предыдущие годы уже были заменены баки хранения воды, используемой для перегрузки, и крышки корпуса реактора. По сообщению компании Eskom, новые, более эффективные парогенераторы также позволят АЭС обеспечить дополнительное производство 27 МВт(э).

Останов энергоблока № 1 АЭС «Коберг» для проведения технического обслуживания состоялся 10 декабря 2022 г., и первоначально ожидалось, что он продлится около шести месяцев. В мае компания Eskom заявила, что планирует вернуть указанный энергоблок в работу в сентябре этого года. Потеря генерирующей мощности энергоблока № 1 — около 924 МВт(э) (нетто) — наряду с сохраняющимися проблемами, особенно на угольной электростанции «Кусиле», привела к серьезным ограничениям в энергетической системе Южной Африки, где в течение зимних месяцев июня, июля и августа там наблюдались регулярные отключения электричества.

По сообщению Eskom, отсрочка возврата в эксплуатацию энергоблока № 1 АЭС «Коберг» не окажет негативного влияния на ситуацию с подачей заявки компанией Eskom Национальному ядерному регулятору Южной Африки на внесение изменений в лицензию на эксплуатацию АЭС «Коберг». «Кроме того, в рамках проведения работ по модернизации, компания Eskom проводит анализ причин задержек на энергоблоке № 1, чтобы исключить их повторение во время предстоящей замены парогенераторов на энергоблоке № 2», — добавили представители компании.

World Nuclear News, 18.08.2023