Энергоблок № 6 АЭС «Брюс» достиг критичности после проведения крупной модернизации


Энергоблок № 6 канадской АЭС «Брюс» достиг устойчивой цепной реакции деления после замены его основных компонентов (MCR). Это событие последовало за получением разрешения от Канадской комиссии по ядерной безопасности (CNSC) на вывод реакторной установки из состояния гарантированного останова, что позволило выполнить пусконаладочные работы на недавно установленных системах с целью подтверждения их работоспособности. Ввод в коммерческую эксплуатацию реактора на тяжелой воде под давлением мощностью 817 МВт(э), остановленного в 2020 г., планируется в конце этого года.

«Это большой прогресс, которого удалось достичь благодаря многолетнему планированию, подготовке и реализации проекта компанией Bruce Power и нашими партнерами, — сказал президент и генеральный директор Bruce Power Майк Ренчек. — Сейчас мы находимся на завершающей стадии возврата энергоблока № 6 в эксплуатацию, и мы применяем все наши знания, инновации и опыт, полученный от энергоблока № 6, к будущим проектам MCR, чтобы гарантировать продолжение и улучшение наших высоких показателей эффективности».

Проект MCR был запущен в январе 2020 г. Восемь реакторов Candu на тяжелой воде под давлением на площадке АЭС «Брюс» в Онтарио (энергоблоки № 1—4 АЭС «Брюс А» и энергоблоки № 5—8 АЭС «Брюс В») были введены в промышленную эксплуатацию в период с 1977 по 1987 гг. Программа по продлению срока эксплуатации компании Bruce Power стоимостью C$13 млрд ($10 млрд), которая охватывает управление активами и MCR, началась в 2016 г. Проект MCR, включающий также энергоблоки № 3—8, позволит продлить срок эксплуатации энергоблоков до 2064 г. Энергоблоки № 1 и 2 уже отремонтированы и повторно введены в эксплуатацию в 2012 г. Работы на энергоблоке № 3 начались в марте. Привлеченные инвестиции финансируются из частных источников. MCR энергоблока № 6 все еще продолжается, несмотря на проблемы, возникшие во время пандемии COVID-19, параллельно с работами по выводу из эксплуатации энергоблока № 3 для проведения MCR.

Проект MCR и Программа по продлению срока службы позволят продлить срок эксплуатации каждого реактора на 30—35 лет. Эта деятельность также согласуется с программой «Проект 2030», которая направлена на использование инноваций и новых эффективных технологий для увеличения производительности площадки до более чем 7 000 МВт(э) чистой максимальной мощности к началу 2030-х гг.

Новости Nuclear Engineering International, 15.08.2023