Департамент здравоохранения и экологического контроля Южной Каролины утвердил квоту на выбросы для строительства завода по переработке плутония в комплексе «Саванна-Ривер» (SRPPF)


Г. Айкен, штат Южная Каролина (5 сентября 2023 г.). Достигнуто еще одно знаменательное событие на пути к началу строительства завода по переработке плутония (SRPPF) на площадке «Саванна-Ривер» (SRS). Завод SRPPF является одним из ключевых компонентов миссии по производству плутониевых сердечников для ядерного оружия на площадке, которую Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) определило в качестве национального приоритета. После многолетних усилий под руководством группы Savannah River Nuclear Solutions (SRNS) по охране окружающей среды, безопасности, здоровью, качеству и управлению отходами, Департамент здравоохранения и экологического контроля Южной Каролины (SCDHEC) выдал 10 августа квоту на выброс. Принятый Конгрессом «Закон о чистом воздухе» требует, чтобы объекты, выбросы которых соответствуют или превышают установленный порог, получали разрешения от правительства до начала строительства. Этап демонтажа и вывоза отходов начался в Главном технологическом здании SRPPF в январе 2023 г., в ходе которого строители и рабочий персонал, нанятые через местные профсоюзы, демонтируют и вывозят предназначенные для повторного использования промышленные отходы с территории бывшего завода по изготовлению смешанного оксидного топлива. Теперь, когда разрешение выдано, департамент SCDHEC официально разрешил начать подготовительные и строительные работы на площадке главного технологического здания, включая установку постоянных инженерных сетей и демонтаж стен. По словам Бет Коннелл, руководителя отдела NCP по соблюдению экологических норм и обращению с отходами, процесс получения разрешения потребовал применения «многолетнего, поэтапного подхода». Коннелл, а также руководитель NCP Микеле Уилсон, ответственный за выдачу экологических разрешений, и эксперт по выдаче разрешений по качеству воздуха Брент Блант осуществляли тесное сотрудничество с SCDHEC, а также с проектными и строительными группами SRPPF, будучи хорошо осведомленными о всех новых разработках и изменениях в проекте, чтобы информировать все вовлеченные стороны. В дополнение к разрешению на строительство SRPPF, группе ранее позволили воспользоваться двумя послаблениями на выбросы, с тем чтобы уже можно было начать некоторые виды деятельности в Учебно-эксплуатационном центре (TOC) и Центре обучения механической обработке (MTC). «Невероятное количество проделанной работы осталось за кадром, прежде чем просто запустить процесс проверки, − сказала Коннелл. – Проведено огромное количество совместных обсуждений».

Первоначальный график проекта предусматривал выдачу разрешения на строительство в части выбросов в 2024 г., тем не менее команда усердно работала над ускорением этого графика, получив разрешение на две недели раньше пересмотренной целевой даты – 1 сентября. «Площадка имеет продолжительный опыт работы с нашими государственными регуляторами и ключевыми заинтересованными сторонами и всегда информирует их перед началом любого нового предлагаемого строительства и проектов в комплексе SRS, – отметил Уилсон. – Это сотрудничество позволило нам кратко ввести в курс дела SCDHEC во время процесса получения разрешения, чтобы убедиться, что наша заявка предоставит им всю информацию, необходимую для своевременной выдачи разрешения на строительство в части выбросов, и в то же время соблюдая необходимость обеспечения безопасности проекта».

«Экологическая группа проделала фантастическую работу, демонстрируя приверженность персонала площадки обеспечению защиты окружающей среды на всех этапах проекта SRPPF, – сказал Рик Спрэг, старший вице-президент SRNS по окружающей среде, безопасности, здоровью и качеству. – Я поздравляю нашу команду с досрочным достижением этого знаменательного события и с последовательной демонстрацией их приверженности действовать безопасно и сообща».

SRPPF является частью стратегии NNSA по использованию двух площадок – SRS и Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL) – для производства плутониевых сердечников, необходимых для восполнения потенциала в рамках государственной программы по модернизации ядерного оружия. От SRS потребуется производить минимум 50 плутониевых сердечников в год для военного резерва, в то время как от LANL потребуется производить 30 таких сердечников в год.

Savannah River Site, 05.09.2023