Иран впервые продемонстрировал тренажер реактора собственного производства


Иранские специалисты в области атомной энергетики теперь смогут обучаться с помощью тренажера реактора, который был полностью разработан и произведен в Иране.

Стандартизированный тренажер ядерного реактора для обучения персонала (GNRTS) был разработан и произведен Организацией по атомной энергии Ирана (AEOI). Тренажер моделирует двухконтурный реактор с водой под давлением (PWR) тепловой мощностью 100 МВт и чистой электрической мощностью 30 МВт с активной зоной, состоящей из 21 прямоугольной тепловыделяющей сборки размером 17×17 и обогащением топлива 4,9 %.

Тренажер, работающий в режиме реального времени, может воссоздавать различные сценарии для обучения технического персонала и студентов в области атомной энергетики основам понимания эксплуатационных характеристик установки PWR в нормальных условиях эксплуатации, а также в нештатных и аварийных условиях.

В июле состоялась церемония открытия тренажера, который размещен в Научно-исследовательском институте ядерной науки и технологий (NSTRI) AEOI. Во время церемонии руководитель AEOI Мохаммад Эслами сказал, что институту NSTRI была поручена миссия по обучению кадровых ресурсов, которые потребуются в ближайшие годы, чтобы достичь целей страны по выработке 20 ГВт(э) электроэнергии. «По сути, этот тренажер – это демонстрация уверенности в способностях нашей молодежи, символ успеха и веры в себя, что само по себе уже очень ценно», − сказал он.

«Более ранние версии тренажера уже установлены в восьми иранских университетах, где они используются в учебных целях», – сказал Эслами и добавил, что организация AEOI планирует экспортировать свою новую технологию тренажера в другие страны в рамках сотрудничества с МАГАТЭ.

Энергоблок № 1 иранской АЭС «Бушер» оснащен реактором с водой под давлением ВВЭР-1000 российской разработки, который использует инфраструктуру, уже созданную ранее для предыдущей незавершенной немецкой установки, и был введен в коммерческую эксплуатацию в 2013 г. В настоящее время ведется строительство второго энергоблока с реактором ВВЭР-1000 на площадке АЭС «Бушер» и, помимо этого, планируется или предлагается возвести новые энергоблоки как на территории АЭС «Бушер», так и на других площадках. Эксплуатация реактора АЭС «Бушер» осуществляется под гарантиями МАГАТЭ.

World Nuclear News, 06.09.2023