МАГАТЭ подтверждает, что уровень трития во второй партии очищенной с помощью ALPS воды, которая была сброшена в море, значительно ниже установленного в Японии эксплуатационного предела


Концентрация трития во второй партии разбавленной воды, очищенной с помощью системы усовершенствованной водоочистки (Advanced Liquid Processing System – APLS), сброс которой начала японская Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO), значительно ниже установленного в стране эксплуатационного предела, подтвердили эксперты МАГАТЭ, находящиеся на площадке.

24 августа Япония начала сброс первой партии очищенной с помощью системы ALPS воды с АЭС «Фукусима-Дайичи». Вода выпускается партиями, и 5 октября компания TEPCO начала процесс сброса второй партии.

3 октября эксперты МАГАТЭ, находящиеся в офисе МАГАТЭ на АЭС «Фукусима-Дайичи», взяли пробы из второй партии разбавленной воды, после того как она была подготовлена к сбросу, точно так же, как они уже это делали перед сбросом первой партии. Независимый анализ, проведенный МАГАТЭ на площадке, подтвердил, как и в случае первой партии, что концентрация трития в разбавленной воде, подлежащей сбросу, намного ниже эксплуатационного предела, составляющего 1 500 Бк/л.

МАГАТЭ обязалось в течение десятилетий проводить независимый мониторинг и оценку на площадке и в море, пока Япония будет осуществлять сброс воды.

Все будущие доклады о независимой деятельности по отбору проб, подтверждению данных и анализу будут размещаться на сайте МАГАТЭ.

https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/iaea-confirms-tritium-level-far-below-japans-operational-limit-in-second-batch-of-alps-treated-water-released-today