Энергоблок № 6 АЭС «Брюс» возвращают в коммерческую эксплуатацию


Было объявлено, что энергоблок № 6 на площадке в Онтарио введен в коммерческую эксплуатацию 14 сентября – в день, когда прошло ровно 39 лет после того, как он был впервые объявлен введенным в эксплуатацию – 14 сентября 1984 г.

Энергоблок с реактором Candu был вновь подключен к электросети Онтарио на 30 % мощность после простоя для замены основных компонентов (MCR), который длился с января 2020 г. Комиссия по ядерной безопасности Канады отменила проведение четвертой и окончательной плановой приостановки работ для проведения проверок регулирующим органом 9 сентября, позволив энергоблоку увеличить мощность выше 35 %.

«Возвращение этого обновленного энергоблока в эксплуатацию через 39 лет после того, как он был первоначально объявлен введенным в эксплуатацию, символично, поскольку является убедительным свидетельством правильного выбора атомной энергетики населением Онтарио, как в прошлом, так и на пути в будущее, – сказал президент и генеральный директор компании Bruce Power Майк Ренчек. – Атомная промышленность, цепочка поставок и квалифицированная рабочая сила Онтарио продолжают свидетельствовать о том, что мы в полной мере способны завершать крупные проекты в соответствии с графиком и бюджетом, и что восстановление наших существующих активов является правильным выбором, который вдохновит Онтарио на движение вперед в чистое энергетическое будущее».

По прогнозам, продолжение эксплуатации энергоблока приведет к сокращению объема выбросов CO2 эквивалентного примерно 2,6 млн т в год, по сравнению с источниками энергии, работа которых сопровождается выбросами углерода.

Это первый из шести энергоблоков, которые прошли процесс капитального ремонта и восстановления в рамках программы компании Bruce Power по продлению срока эксплуатации, благодаря которой срок их эксплуатации был продлен до 2064 г. По сообщению компании, следующее запланированное отключение энергоблока № 3 АЭС «Брюс» в рамках программы MCR осуществляется в соответствии с планом и с использованием инноваций и высокоэффективных мер, которые были опробованы при выполнении работ на энергоблоке № 6. Те же работы будут проводиться на энергоблоках № 4, 5, 7 и 8 в течение предстоящего десятилетия.

World Nuclear News, 27.09.2023