В Госатомнадзоре проходит семинар МАГАТЭ по вопросам надзора за безопасностью конструкций, систем и оборудования АЭС


С 11 по 15 декабря 2023 года в Госатомнадзоре прошел семинар МАГАТЭ по вопросам надзора за безопасностью конструкций, систем и оборудования АЭС.

В качестве экспертов в семинаре участвуют: от Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Алексей Поляков; от Корейского института ядерной безопасности (KINS) Чон Кап Ким и от МАГАТЭ Мухаммад Ариф Джаваид. Слушателями с белорусской стороны являются представители Госатомнадзора, государственного научного технического учреждения «Центр по ядерной и радиационной безопасности» (НТЦ ЯРБ), научно-исследовательского учреждения «Институт ядерных проблем» БГУ, государственного научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН Беларуси и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго».

В ходе мероприятия запланировано изучение и обсуждение стандартов безопасности МАГАТЭ, связанных с функциями и обязанностями регулирующего органа в части надзора за АЭС, услуг МАГАТЭ и ВАО АЭС в области эксплуатационной безопасности АЭС, нормативной базы и практики осуществления регулирующего надзора за АЭС в Корее и других тем. Предусмотрены также практические занятия и упражнения по отработке навыков наблюдения, подготовке содержания программы и плана различных проверок в отношении эксплуатируемой АЭС, включая проверки по факту события и рейдовые, оценке и контроля модификаций для АЭС с ВВЭР.

Семинар организован в рамках проекта международной технической помощи МАГАТЭ «Совершенствование компетенций регулирующего органа и системы его технической поддержки на этапе ввода в эксплуатацию и эксплуатации Белорусской АЭС».

https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/novosti/438328/