Защитная оболочка установлена на китайском малом модульном реакторе ACP100


В Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) сообщили, что стальной купол защитной оболочки был установлен на демонстрационном проекте малого модульного реактора (SMR) ACP100 на АЭС «Чанцзян» в провинции Хайнань. Многоцелевой малый модульный реактор мощностью 125 МВт(э) (также известный как Linglong One) представляет собой реактор с водой под давлением, предназначенный для производства электроэнергии, центрального отопления, центрального охлаждения, производства промышленного пара или опреснения морской воды.

Здание реактора ACP100 состоит из трех частей: внутренней конструкции, стальной защитной оболочки и внешней бетонной защитной оболочки. Стальная защитная оболочка состоит из четырех частей: днища, нижнего цилиндра, верхнего цилиндра и крышки. В CNNC описали ее как «вертикальную капсулу, которая вмещает в себя внутреннюю конструкцию здания реактора».

Днище защитной оболочки, которое является опорой стальной защитной конструкции, было собрано по месту из 50 предварительно изготовленных стальных листов. Оно было установлено на бетонную фундаментную плиту электростанции в октябре 2021 г. Нижняя секция 450-тонной защитной оболочки, составляющая около 15 м в высоту, была смонтирована в феврале 2022 г. − на 46 дней раньше запланированного срока. В июле следующего года был установлен верхний цилиндр защитной оболочки весом 720 т.

«Основные конструкции в настоящее время возведены, и уже начался основной этап монтажа внутренних конструкций, − сообщили в CNNC. – В ходе монтажа был выполнен заключительный этап формирования стальной защитной оболочки в целом, которая будет служить более целостным и надежным защитным барьером для модулей активной зоны реактора, внутренних компонентов, регуляторов напряжения и другого важного оборудования, которое было установлено заблаговременно».

В CNNC отметили, что модульный открытый метод строительства, используемый для реактора Linglong One, экономит расходы на строительство и сокращает цикл строительства «за счет типового проектирования и серийного производства отдельных модулей».

В CNNC приступили к разработке проекта реактора Linglong One в 2010 г. – это был первый проект SMR, прошедший независимую оценку безопасности экспертами МАГАТЭ в 2016 г. Данный проект интегрированного реактора с водой под давлением (PWR) был завершен в 2014 г., а сам проект был определен в качестве основного в двенадцатом пятилетнем плане Китая. Проект установки, которая заключает в себе 57 тепловыделяющих сборок и встроенные парогенераторы, был разработан на основе проекта более крупного реактора PWR ACP1000. Он использует пассивные функции безопасности и может быть установлен под землей.

Государственный совет Китая одобрил демонстрационный научно-технический проект реактора ACP100 в 2021 г., заливка первого бетона состоялась в июле того же года. Нижняя секция защитной оболочки была установлена на место при помощи крана в феврале 2022 г., а последняя порция бетона для подземных подпорных стен ядерного острова была залита в августе следующего года.

Проект принадлежит компании Hainan Nuclear Power, входящей в состав CNNC, которая является дочерней компанией энергетической компании China National Nuclear Power (CNNP − сама является дочерним предприятием корпорации CNNC). Планируемая дата пуска − май 2025 г. По сообщению CNNC, когда проект будет завершен, количество производимой электроэнергии будет достаточно для удовлетворения потребностей 526 тыс. домохозяйств.

На площадке АЭС «Чанцзян» уже размещено два действующих энергоблока CNP600, строительство еще двух энергоблоков Hualong One началось в марте и декабре 2021 г., их ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2026 г.

Новости Nuclear Engineering International, 07.11.2023