Первая плазма получена на японском токамаке JT-60SA


Национальный институт квантовой науки и техники (QST) сообщил, что в рамках японского проекта в области термоядерной энергетики была получена первая плазма на исследовательской установке JT-60SA. Исследование переходит к следующему этапу − строительству и испытанию экспериментального термоядерного реактора.

Установка JT-60SA была возведена в институте QST в г. Нака, префектуры Ибараки в 2020 г. при совместном финансировании со стороны Японии и Европы. QST и компания Fusion for Energy (F4E) являются исполнительными органами, ответственными за производство компонентов, сборку и ввод в эксплуатацию установки JT-60SA.

JT-60SA была разработана с использованием большей части существующей инфраструктуры площадки, оставшейся от эксперимента по модернизации японского токамака Torus-60 (JT-60U), что сокращает время и затраты на сборку проекта, но большинство основных компонентов были заново спроектированы и изготовлены.

Центральный блок установки JT-60SA составляет около 16 м в высоту, его диаметр – 13 м. Это вторая по величине в мире плазменная исследовательская установка, которую превзойдет по размерам только строящийся во Франции международный термоядерный экспериментальный реактор (ITER). Работы, выполненные на установке JT-60SA, будут использоваться в поддержку создания реактора ITER.

Новости Nuclear Engineering International, 01.11.2023