Робот для очистки бассейна в Селлафилде


Модифицированный очиститель поможет очистить один из устаревших бассейнов хранения в Селлафилде.

Иногда задачи по очистке в Селлафилде требуют высокотехнологичных, сделанных на заказ решений. Но иногда правильно использовать уже разработанную (и протестированную) технологию для выполнения аналогичной работы. Когда перед работниками стояла задача очистить стены одного из зданий повышенной опасности, бассейна для хранения топлива, они сначала посмотрели, что люди используют для очистки бассейнов.

Команда работников, включая рабочих по инновациям, робототехнике и искусственному интеллекту, а также из Национальной ядерной лаборатории, начинала со стандартного средства для очистки стен бассейна. Затем они внесли изменения, чтобы робот-очиститель подходил для ядерной среды. И теперь он готов приступить к работе. Опущенный в бассейн робот будет прикреплен к стене бассейна с помощью вихревого всасывания. Когда операторы перемещают его вдоль стены, его щетки будут вращаться, чтобы удалить обломки и грязную землю, которые, в свою очередь, будут либо собираться в сумке, либо рассеиваться в бассейне. Робот нейтрален и плавает в вертикальном положении, когда не работает. Если он отсоединится от стены, он будет плавать до тех пор, пока не восстановится питание, а затем снова присоединится к ближайшей стене.

Важно практическое использование робототехники в атомной отрасли. Роботы являются связующим звеном между работниками и экстремальной средой, это хороший пример удаления рабочих от риска.

Источник: Sellafield Ltd, 7.8.2019