Новая технология для определения проб воздуха


Офис по операциям в Ричленде Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM Richland Operations Office – RL), обеспечивающий поддержку миссии альянса (Mission Support Alliance MSA), провел испытания новой технологии во время учений в чрезвычайных ситуациях. Технология позволит быстро сообщать результаты о пробах воздуха во время потенциального выброса опасного материала на площадке в Ханфорде.

Эти учения предоставили группам по обследованиям возможность продемонстрировать недавно внедренную сеть RadResponder Network. Сеть, созданная Национальной администрацией по ядерной безопасности, Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям и Агентством по защите окружающей среды, использует беспроводную связь для обмена радиологическими данными. Оснащенная портативными планшетами, загруженными мобильным приложением RadResponder во время учений, команда MSA по радиологическому контролю получила доступ к сети и оперативно записала и передала радиологические данные в Центр по чрезвычайным ситуациям Ханфорда.

Сотрудничество и коммуникация, продемонстрированные участниками во время учений, имеют решающее значение для хорошо управляемой, качественной программы управления чрезвычайными ситуациями. Эта новая технология является хорошим примером постоянных усилий по улучшению программы аварийного управления. Это современное приложение, которое можно использовать для быстрой передачи критически важных данных непосредственно лицам, принимающим решения, и другим сотрудникам, уменьшая ошибки данных, которые могут возникнуть, когда информация передается по телефону.

Программа управления чрезвычайными ситуациями на площадке включает в себя участников из Министерства энергетики и подрядчиков, а планы действий в чрезвычайных ситуациях координируются с округами и штатами Орегон и Вашингтон. Каждый год проводится несколько учений, включая крупномасштабные учения каждую весну. Эти учения эффективны для улучшения программы и обеспечения подготовки персонала реагирования для защиты работников Ханфорда, населения и окружающей среды.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 29, 30.7.2019