Демонтаж АЭС «Форт-Калхун»


В районе Омахи (Omaha Public Power District – OPPD) начат демонтаж АЭС «Форт-Калхун» с сокращением сроков и стоимости проекта.

Компания уже начала трудоемкий и дорогой процесс удаления 944 пучков отработавшего ядерного топлива и помещения их в 30 контейнеров для хранения. Каждый контейнер имеет высоту 3 м, ширину 3 м и глубину 6 м со стенками и крышей толщиной до 1,5 м, и они должны оставаться на 267 гектарах АЭС между Форт-Калхун и Блэйр в штате Небраска, рядом с рекой Миссури.

В настоящее время на площадке работают около 270 сотрудников района OPPD, по сравнению с 700 сотрудниками, когда АЭС еще работала. После завершения вывода из эксплуатации около 50 сотрудников останутся для обеспечения безопасности и обслуживания площадки.

Основная часть проекта стоит 621 млн долл., и его планируется завершить к 2025 г. Это далеко от первоначальных прогнозов, составлявших 60 лет. В 2018 г. правление проголосовало за сокращение сроков, чтобы сэкономить средства и снизить любую потенциальную угрозу безопасности.

Контейнеры для хранения будут оставаться на площадке неопределенно долго или, по крайней мере, до тех пор, пока на федеральном уровне не примут долгосрочного решения для хранения ядерных отходов.

О том, что будет с площадкой, не было принято никаких решений. Хотя небольшая часть будет отведена для размещения отработавшего топлива, остальная часть, как ожидается, будет предоставлена для перепланировки или другого использования. Фактически, 48,5 гектаров уже освобождены Комиссией ядерного регулирования.

В районе OPPD решили закрыть АЭС «Форт-Калхун» в 2016 г., заявив, что сравнительно небольшая АЭС, которая начала работать в 1973 г., стала слишком дорогой для эксплуатации. Когда АЭС работала, ее эксплуатация обходилась в 200 млн долл. в год.

В соответствии с планом вывода из эксплуатации в районе OPPD будут обеспечены безопасность и обслуживание этих 30 контейнеров. Это будет стоить налогоплательщикам от 5 до 6 млн долларов в год, пока не будет найдено другое решение. Район OPPD составляет бюджет как минимум на 50 лет, общая стоимость проекта по выводу из эксплуатации составляет примерно 1 млрд долларов.

По данным Комиссии ядерного регулирования, АЭС «Форт-Калхун» входит в число 21 объекта, на которых проводится вывод из эксплуатации в США.

Источник: Omaha World-Herald 17.6.2019