Продажа доли в предприятии Кейелекера


Австралийская компания «Paladin Energy» решила продать свою долю (85%) в урановом руднике Кейелекера в Малави компании «Hylea Metals Ltd» за 5 млн австралийских долларов (3,5 млн долл. США) наличными и акциями. Продажа позволит компании «Paladin» сосредоточиться на оптимизации и перезапуске шахты Лангер-Хейнрих в Намибии.

Компания «Paladin» получила разрешение, построила, ввела в эксплуатацию и эксплуатировала открытый карьер, в котором в 2009–2014 гг. добыли 4193 т U урана. Карьер затем был переведен в состояние ухода и технического обслуживания из-за постоянно низких цен на уран. Карьер на 15% принадлежит правительству Малави через компанию «Paladin Africa» и имеет 14 тыс. тонн оставшихся ресурсов.

В соответствии с соглашением компания «Paladin», базирующаяся в Сиднее (Австралия), будет продавать свою долю компании «Lotus Resources Pty Ltd», дочернему предприятию компании «Hylea», совместному предприятию с компанией «Chichewa Resources Pty Ltd». Это даст компании «Hylea» 65% акций предприятия Кейелекера и компании «Chichewa» 20%.

Сумма за продажу, составляющая 5 млн австрал. долл. (3,5 млн долл. США), включает в себя 200 тыс. австрал. долл. (140 тыс. долл. США) наличными и 4,8 млн австрал. долл. (3,36 млн долл. США) в виде акций компании «Hylea», которые будут выпущены для компании «Paladin», из которых 1,8 млн австрал. долл. (1,26 млн долл. США) будут выпущены при завершении, а 3 млн австрал. долл. (2,1 млн долл. США) – к третьей годовщине завершения. Компания «Paladin» также получит 3,5% платежей, исходя из доходов, полученных от будущего производства на предприятии Кейелекера, ограниченных 5 млн австрал. долларов. Компании также будут возвращены средства, ранее использовавшиеся для обеспечения экологической безопасности предприятия Кейелекера, на сумму 10 млн долл. США. Сделка подлежит одобрению акционерами компании «Hylea» и правительством Малави. Завершение ожидается в конце 2019 г.

Продажа компанией «Paladin», которая высвободит денежные ресурсы, а также сэкономит около 5 млн долларов США в год на расходах на уход и обслуживание предприятия Кейелекера, позволит компании сосредоточить все свои ресурсы на возобновлении работы уранового предприятия Лангер-Хейнрих в Намибии. Это предприятие находилось в состоянии ухода и обслуживания с 2017 г., но компания «Paladin» в феврале объявила о предварительном технико-экономическом обосновании его перезапуска после определения вариантов снижения эксплуатационных расходов и поддержания конкурентоспособности затрат.

Предприятие Кейелекера – это урановые активы мирового класса, и оно предоставляет возможность использовать информацию о прошлой добыче для реорганизации определенных процессов добычи и переработки в целях снижения общих капитальных и операционных затрат. Компания «Paladin»с оптимизмом смотрит на мировой рынок урана и перспективы более жесткого ценообразования.

Компания «Paladin» вошла в администрацию в середине 2017 г., но возобновила торги на Австралийской бирже ценных бумаг в феврале 2018 г. после рекапитализации.

 

Источник: World Nuclear News 24.6.2019