Документ о подходе к ядерной безопасности


Информационное бюро Государственного совета Китая опубликовало официальный документ («Белая книга») с изложением своего подхода к ядерной безопасности. В стране существует эффективная система ядерной безопасности, и Китай сотрудничает на международном уровне в целях повышения глобальной ядерной безопасности.

 

В документе, озаглавленном «Ядерная безопасность в Китае», отмечается, что быстро развивающаяся ядерная энергетика Китая внесла важный вклад в обеспечение энергетической безопасности, защиту окружающей среды, повышение уровня жизни населения и в содействие качественному экономическому развитию. Чтобы лучше использовать ядерную энергию и добиться большего прогресса, необходимо должным образом реагировать на возникающие проблемы и обеспечивать ядерную безопасность.

Государственный совет опубликовал «Белую книгу», чтобы представить подход Китая к ядерной безопасности, подробно остановиться на его основных принципах и политике, поделиться концепциями и практикой регулирования и прояснить решимость Китая содействовать глобальному управлению ядерной безопасностью и действия, которые были предприняты для достижения этого.

В «Белой книге» указано, что Китай всегда рассматривал ядерную безопасность как важную национальную ответственность и интегрировал ее во весь процесс развития и использования ядерной энергии. Отрасль всегда развивалась в соответствии с последними стандартами безопасности и поддерживала хорошие показатели безопасности, следуя инновационному пути ядерной безопасности с китайскими характеристиками.

В документе отмечается, что президент Си Цзиньпин предложил рациональную, скоординированную и сбалансированную стратегию ядерной безопасности. Страна постепенно создала систему управления ядерной безопасностью с правовыми нормами, административным регулированием, отраслевой самодисциплиной, технической поддержкой, кадровой поддержкой, культурным руководством, общественным участием и международным сотрудничеством в качестве опор. Гарантия ядерной безопасности стала сильнее.

В «Белой книге» указано, что китайская стратегия ядерной безопасности основана на четырех акцентах – развитие и безопасность, права и обязанности, самостоятельные усилия и координация, симптомы и коренные причины.

Основными принципами ядерной безопасности страны являются обеспечение безопасности и осуществление управления ядерной безопасностью в соответствии с законом, сосредоточение внимания на предотвращении рисков и осуществлении углубленной защиты, обеспечение четких линий ответственности и независимого регулирования, а также практика строгого управления и предоставление комплексных гарантий.

В Китае указали, что используют самые высокие стандарты и самые строгие требования при формировании политики и правовых рамок, реализации национальной стратегии, составлении среднесрочных и долгосрочных планов и совершенствовании законов и правил, касающихся ядерной безопасности. Страна осуществляет единое регулирование через специальные организации и систему регулирования, опирающуюся на независимость, открытость, правила закона, рациональность и эффективность. Страна усилила техническую поддержку и создала профессиональную команду при модернизации системы и регулирующего потенциала.

В документе указано, что Китай выступает за развитие международной системы ядерной безопасности, которая характеризуется справедливостью, сотрудничеством и взаимной выгодой. Китай работает с другими странами, чтобы создать сообщество общего будущего для глобальной ядерной безопасности. Китай вносит свою мудрость и силу в мир, продвигая свою систему регулирования ядерной безопасности и обмениваясь передовыми технологиями, опытом, ресурсами и платформами.

В «Белой книге» делается следующий вывод, что по мере того, как китайский социализм вступает в новую эру, ядерная промышленность Китая достигла стадии безопасного и эффективного развития, открывая новый этап высококачественного прогресса в обеспечении ядерной безопасности.

Национальное управление по ядерной безопасности Китая (NNSA) является лицензирующим и регулирующим органом, который также поддерживает международные соглашения, касающиеся безопасности и нераспространения. Министерство охраны окружающей среды отвечает за радиологический мониторинг и обращение с радиоактивными отходами для управления NNSA.

Первые ядерные энергетические реакторы Китая, поставленные Францией, начали работать в начале 1990-х годов. В настоящее время в Китае насчитывается 45 ядерных энергетических реакторов, около 15 находятся в стадии строительства, и еще планируется строительство реакторов. Страна начала поставлять реакторы отечественного дизайна за границу, причем два блока Hualong One строятся в Бангладеш.

Источник: World Nuclear News, 3.9.2019