Сотрудничество компаний по реакторам с кипящей водой


Японские энергокомпании «Tokyo Electric Power Company» (TEPCO) и «Chubu Electric Power Company» подписали базовое соглашение с компаниями «Hitachi» и «Toshiba» для обсуждения потенциального сотрудничества в области кипящих реакторов (BWR).

 

В совместном заявлении указано, что до сих пор четыре компании обменивались мнениями и информацией по таким темам, как улучшение эксплуатации и технического обслуживания в ядерной энергетике, укрепление производственных и инженерных возможностей в целях повышения безопасности и экономической жизнеспособности, а также совершенствование своих бизнес-структур. В результате этих обменов мнениями было подписано базовое соглашение, основанное на консенсусе в отношении общего направления продвижения дискуссий о сотрудничестве между четырьмя компаниями в целях создания устойчивых бизнес-операций для безопасной и экономичной эксплуатации реакторов BWR, а также для строительства и эксплуатации АЭС. Еще одной потенциальной областью сотрудничества будет создание устойчивой бизнес-структуры для поддержания и развития людских ресурсов, технологий и цепочек поставок.

Обсуждения будут сосредоточены на консолидации технологий и ноу-хау, разработанных каждым производителем и электроэнергетической компанией, чтобы создать основу для безопасного и эффективного строительства, эксплуатации, технического обслуживания и возможного вывода из эксплуатации АЭС. Компании также обсудят вопросы централизации исследований и технологических разработок для проектирования новых безопасных реакторов, которые будут способствовать долгосрочному стабильному энергоснабжению, а также эффективному использованию активов и человеческих ресурсов.

Компании TEPCO и «Chubu» эксплуатируют реакторы BWR, включая усовершенствованные реакторы с кипящей водой (ABWR). Компания «Chubu» владеет АЭС «Хамаока» в префектуре Сидзуока, а компания TEPCO владеет АЭС «Касивадзаки-Карива» в префектуре Ниигата.

Проект реактора ABWR был разработан совместно компаниями GE, «Hitachi» и «Toshiba» до слияния компаний GE и «Hitachi» и основан на концепции компании GE по реакторам BWR. В коммерческих целях в Японии были построены и эксплуатируются четыре блока – АЭС «Касивадзаки-Карива-6 и 7», «Хамаока-5» и «Сика-2». Еще два реактора находятся в стадии строительства в Японии, в то время как строительство двух реакторов ABWR на тайваньской площадке «Ланмэнь» было приостановлено. Реакторы ABWR теперь предлагаются компаниями «GE-Hitachi», «Hitachi-GE Nuclear Energy, Ltd» и «Toshiba» в нескольких разных версиях.

Источник: World Nuclear News, 28.8.2019