АЭС «Палисадес» в США досрочно останавливается


Американская энергетическая компания Entergy заявила, что операторы щита управления на АЭС «Палисадес» «благополучно и окончательно остановили ядерный реактор». Первоначально планировалось, что реактор будет окончательно остановлен 31 мая, «но после тщательного мониторинга операторы приняли консервативное решение о досрочном останове реактора из-за нарушения работы уплотнения привода СУЗ». Окончательный останов знаменует конец более чем 50-летней выработки электроэнергии на станции, которая начала коммерческую эксплуатацию в 1971 г. После безопасного извлечения отработавшего топлива из реактора, объект будет передан компании Holtec International для вывода из эксплуатации, как было согласовано ранее. В декабре 2021 г. Комиссия по ядерному регулированию США одобрила передачу лицензий АЭС «Палисадес» от Entergy Nuclear Operations компании Holtec International, как владельцу, и компании Holtec Decommissioning International (HDI), как оператору по выводу из эксплуатации.

Останов АЭС «Палисадес», о котором было объявлено в 2017 г., завершает стратегию компании Entergy по выходу из бизнеса по коммерческой выработке электроэнергии и совпадает с истечением 15-летнего соглашения с компанией Consumers Energy о покупке электроэнергии с этой станции.

Единственный блок с реактором с водой под давлением мощностью 798 МВт(э) был закрыт после непрерывного производства электроэнергии в течение 577 дней с момента перегрузки топлива — это рекорд по производительности установки такого уровня как среди площадок, так и в мировом масштабе. АЭС «Палисадес» по-прежнему входит в высшую категорию безопасности Комиссии по ядерному регулированию США и считается одной из лучших установок среди аналогичных объектов в отрасли.

В рамках соглашения о продаже с компанией Holtec International, новый владелец АЭС после останова наймет примерно 260 нынешних сотрудников АЭС «Палисадес» для осуществления первого этапа по выводу из эксплуатации. Компания Holtec согласилась соблюдать действующие контракты о заключении коллективных договоров с работниками профсоюза.

Заявки Holtec в NRC подробно описывают планы компании завершить демонтаж, дезактивацию и реабилитацию площадки «Палисадес» в соответствии с нормами NRC к 2041 г., более чем на 40 лет раньше, чем если бы компания Entergy продолжала владеть объектом и выбрала максимальный 60-летний вариант SAFSTOR (NRC) для вывода из эксплуатации.

АЭС «Палисадес» — самая маленькая из трех действующих АЭС Мичигана — имеет лицензию на эксплуатацию до 2031 г. Другие АЭС в Мичигане — двухблочная АЭС «Дональд Кук» компании American Electric Power и одноблочная АЭС «Ферми 2» компании DTE Energy, эксплуатируемая компанией Detroit Edison.

Новости Nuclear Engineering International, 23.05.2022