Великобритания закроет завод по переработке Magnox на площадке «Селлафилд»


Фото: Завод по переработке Magnox на площадке в Селлафилде

Британский завод по переработке ОЯТ реакторов Magnox на площадке «Селлафилд» прекратит операции по переработке в июле 2022 г. и начнет новый этап по очистке и выводу из эксплуатации, сообщили представители площадки «Селлафилд» 17 мая. Завод, который начал работать в 1964 г., сыграл решающую роль в производстве энергии в Великобритании. Он получил и переработал почти 55 000 т отработавшего ядерного топлива с АЭС по всей стране, а также из Италии и Японии.

Это позволило 11 британским АЭС с реакторами Magnox продолжать производство электроэнергии. Последний реактор Magnox был остановлен в 2015 г. Отработавшее топливо от действующего парка АЭС с реакторами AGR Великобритании продолжат отправлять на хранение на площадку «Селлафилд».

Генеральный директор Управления по выводу из эксплуатации (NDA) Дэвид Питти сообщил: «Завершение операций по переработке топлива Magnox знаменует успешное завершение программы NDA по эксплуатации Magnox. Это кульминация десятилетий напряженной работы по безопасному, защищенному и экономичному управлению ядерным наследием Великобритании. «Селлафилд» теперь может перейти от этапа переработки в своем жизненном цикле к будущему, ориентированному на вывод из эксплуатации и реабилитацию территории».

Мартин Чоун, генеральный директор «Селлафилд», заявил: «Это знаменательный момент для «Селлафилд». Когда будут закончены эти операции, мы выполним наше обещание завершить программу по переработке безопасным, защищенным и экологически грамотным образом. Это наглядная демонстрация с нашей стороны того, как мы реализуем нашу цель по созданию чистой и безопасной окружающей среды для будущих поколений». Он добавил: «Количество сотрудников на заводе останется примерно тем же на этапе послеоперационной очистки. Ожидается, что этот этап займет около двух лет. Работники, чьи услуги после этого этапа больше не потребуются, будут переведены на другую работу в компании».

Новости Nuclear Engineering International, 19.05.2022