США вывезли высокообогащенный уран из Японии


Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики США вывезло из Японии более 30 килограммов высокообогащенного урана (ВОУ). NNSA и Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии совместно работали над этим вопросом. Транспортировка осуществлялась в тесном сотрудничестве с компанией «Ядерные транспортные решения» и подразделением полиции по охране гражданских ядерных объектов Великобритании.

Вывоз ВОУ осуществляется в рамках обязательства, впервые объявленного в 2018 г. на заседании американо-японской двусторонней комиссии по гражданскому ядерному сотрудничеству в Токио. «Вывоз ВОУ является результатом многолетнего тесного сотрудничества и напряженной работы, которая еще более усложнилась из-за пандемии и ограничений на поездки. Он свидетельствует о прочных двусторонних отношениях между США и Японией», — отметила заместитель администратора NNSA по обороне и ядерному нераспространению Кори Хиндерштейн.

ВОУ был перевезен на площадку «Саванна Ривер» в Айкене, штат Южная Каролина, и в Центр национальной безопасности Y-12 в пригороде Ок-Ридж, штат Теннесси. Там он будет смешан с низкообогащенным ураном и/или утилизирован, чтобы навсегда предотвратить риски его использования для производства ядерного оружия.

Управление по удалению ядерных материалов NNSA сотрудничает со странами-партнерами и международными учреждениями по всему миру по вопросам выявления избыточных запасов ядерных материалов и реализации окончательных решений по консолидации, утилизации или захоронению этих материалов. На сегодняшний день Управление утилизировало или подтвердило утилизацию почти 7 270 кг ядерного материала, пригодного для производства оружия. Этого объема достаточно для производства примерно 325 единиц ядерного оружия.

Новости Nuclear Engineering International, 27.05.2022