Начинается извлечение топлива на британской АЭС «Хантерстон B»


По сообщению компании EDF Energy, рабочие начали извлечение отработавшего ядерного топлива из реакторов на британской АЭС «Хантерстон В» в Шотландии. Станция прекратила вырабатывать электроэнергию в январе. С тех пор рабочие проводят предписанные нормами операции, чтобы обеспечить готовность двух блоков к извлечению топлива.

АЭС «Хантерстон В» включает два усовершенствованных реактора с газовым охлаждением (AGR) мощностью 490 МВт(э) — блоки № 3 и № 4. Блок № 3 начал работать в 1976 г. с первоначально установленным сроком службы 25 лет. Однако срок его эксплуатации был продлен более чем на 45 лет. Блок № 4 был пущен в 1977 г. и остановлен вместе с блоком 3 в январе.

Выгрузка топлива приведет к извлечению более 300 топливных каналов из каждого реактора. Топливные каналы будут разобраны, подготовлены, а затем перемещены в бассейн выдержки на площадке для охлаждения перед тем, как будут упакованы в контейнеры для отработавшего топлива и транспортированы по железной дороге на площадку «Селлафилд» в Камбрии. Первая подвеска — десятиметровая сборка топливных стержней и прочих составляющих — уже извлечена из реактора блока 3 и отправлена на площадку «Селлафилд». Пустая топливная заглушка возвращена в реактор.

В течение следующих трех лет станция отправит около 350 таких контейнеров на объект в Камбрии для обращения и безопасного хранения. «Чтобы достичь этой трехлетней цели, в среднем нужно будет обрабатывать по три контейнера в неделю», — заявил управляющий директор по производству EDF Energy Мэтт Сайкс. Извлечение топлива освободит площадку от 99 % ядерного материала до ее передачи Управлению по выводу из эксплуатации (NDA), чтобы его дочерняя компания Magnox продолжила работы по выводу из эксплуатации.

Этот объект является первой британской станцией с усовершенствованным реактором с газовым охлаждением (AGR), которая достигла этого этапа, и компания EDF Energy четко заявила о своем намерении выполнить свои обязательства по соглашению с правительством Великобритании об извлечении топлива из всех семи реакторов типа AGR. К ним относятся «Торнесс» и «Хантерстон B» в Шотландии, «Дандженесс B» в Кенте, «Хартлпул» в Тисайде, «Хейшем 1 и 2» в Ланкашире и «Хинкли Пойнт B» в Сомерсете. Планируемые сроки эксплуатации всех этих реакторов подойдут к концу в этом десятилетии.

Первоначально компания EDF отвечала за вывод из эксплуатации станций с реакторами AGR. Однако в июне 2021 г. правительство Великобритании и EDF договорились, что компания EDF постарается сократить время, необходимое для извлечения топлива из реакторов после их останова, а затем будет передавать права собственности на станции компании, находящейся в ведении NDA. В EDF сообщили, что надеются полностью удалить топливо со всех площадок в течение 5 лет, хотя на объект «Дандженесс B» будет затрачено больше времени «из-за его уникального проекта и требования предоставить дополнительное время на подготовку».

Директор станции Джо Струтерс сообщил: «С января мы усердно работаем над тем, чтобы подготовить площадку к следующему этапу. Наша команда уже выполнила тысячи операций в период останова, выполнила пересмотр сотни документов, и мы утвердили новый пакет документов по обоснованию безопасности у регулятора, что позволяет начать процесс по извлечению топлива. Мы полностью сосредоточили внимание на безопасном и эффективном с точки зрения затрат процессе по извлечению топлива, и я рад, что в настоящее время этот процесс запущен».

Новости Nuclear Engineering International, 24.05.2022