Блок № 2 АЭС «Темелин» подготовлен к продлению срока эксплуатации


АЭС «Темелин». Фото:ČEZ

Чешская компания ČEZ получила лицензию на продление срока эксплуатации второго блока АЭС «Темелин». Этот реактор находится в эксплуатации в течение 20 лет, и ČEZ рассчитывает продолжить использовать его еще в течение как минимум 40 лет. Государственное управление по ядерной безопасности (SÚJB) объявило, что выдало лицензию компании ČEZ для продолжения производства электроэнергии на блоке № 2 АЭС «Темелин».

В SÚJB сообщили, что не видели оснований, чтобы не сделать этого, оценив документацию, предоставленную ČEZ, которую, по словам компании, она передавала в течение более шести месяцев.

Ян Крумл, директор электростанции, пояснил: «Мы должны были документально обосновать, как мы будем контролировать ресурс важного оборудования в ближайшие годы или какие инвестиции будут привлечены в целях модернизации и повышения безопасности».

Часть документации была выпущена в отношении обоих реакторов станции и представлена в Управление, когда такая же экспертиза проводилась для блока № 1 в 2020 г. Реакторы должны проходить такую периодическую оценку безопасности каждые десять лет, чтобы подтвердить действие лицензии на эксплуатацию.

«Мы хотим эксплуатировать оба блока в течение по крайней мере 60 лет», — сказал Богдан Зронек, директор отдела ядерной энергетики ČEZ.

Два реактора с водой под давлением на АЭС «Темелин», представляющие собой блоки ВВЭР-1000, разработанные российским ОКБ «Гидропресс», были введены в эксплуатацию в 2000 и 2002 гг. Первоначально их установленная мощность составляла 963 МВт(э) и 930 МВт(э), но после многочисленных модернизаций и усовершенствований в настоящее время составляет 1 027 МВт(э) и 1 029 МВт(э).

АЭС «Темелин» производит около 20 % электроэнергии Чешской Республики, а также тепло для соседнего города Тын-над-Влтавою, в то время как АЭС «Дукованы» производит дополнительно 17 % электроэнергии. Уголь — это еще один крупнейший источник электричества в стране, на долю которого приходится 40 %, но его использование должно быть прекращено к 2038 году. Для достижения этой цели планируется разместить новые реакторы на АЭС «Темелин» и АЭС «Дукованы».

World Nuclear News, 27.05.2022