Миссия МАГАТЭ констатировала прогресс в сфере по обращению с отходами в Дании


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что группа экспертов, выполняющая комплексную проверку по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, вывода объектов из эксплуатации и реабилитации (ARTEMIS), по запросу правительства посетила Данию в период с 1 по 9 мая. Миссия пришла к выводу, что Дания разработала и внедрила надежную и хорошо функционирующую систему для поддержания и дальнейшего повышения безопасности и эффективности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами. Вместе с тем, группа отметила также, что необходимо продолжить разработку национальной программы по обращению с радиоактивными отходами, и что ее осуществление требует значительных усилий.

Дания не имеет собственных АЭС, но осуществляет обращение с отходами от реализуемого вывода из эксплуатации шести ядерных установок на площадке «Ризё», включая три исследовательских реактора, установку с горячими камерами, завод по производству топлива и завод по переработке отходов. Отходы, полученные в процессе вывода из эксплуатации, перерабатываются и хранятся государственной компанией Danish Decommissioning, которая также выполняет обращение с радиоактивными отходами, накопленными при эксплуатации указанных объектов и образующимися при использовании радиоактивных источников в медицине, промышленности и научных исследованиях.

Дания возведет новый объект для хранения радиоактивных отходов на площадке «Ризё», который планируется ввести в эксплуатацию в 2025 г. В настоящее время рассматриваются возможности глубокого геологического захоронения на глубине 500 м под землей с тем, чтобы не позднее 2073 г. переместить туда отходы.

В ходе своего визита группа миссии провела интервью с представителями датских Министерства здравоохранения, Министерства высшего образования и науки, Агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях, Министерства здравоохранения, радиационной защиты и компании по выводу из эксплуатации Danish Decommissioning.

«Прогресс деятельности по выводу из эксплуатации, предстоящие проблемы по обращению с отходами уже находятся в поле зрения компании Danish Decommissioning, — заявил руководитель группы ARTEMIS Стефан Тейс, заместитель директора Управления по обращению с отходами Федеральной инспекции по ядерной безопасности Швейцарии (ENSI). — Мы уверены, что они успешно справятся с предстоящим этапом преобразования и адаптируют свои компетенции по мере необходимости».

Группа ARTEMIS состояла из четырех экспертов из Германии, Италии, Литвы и Швейцарии при поддержке трех сотрудников МАГАТЭ. Проект отчета, подготовленный группой, содержит следующие рекомендации и предложения:

  • правительство должно обновить национальную программу по обращению со всеми видами радиоактивных отходов, чтобы включить в нее соответствующие промежуточные цели и конечные состояния для отслеживания прогресса ее реализации;
  • правительство должно предусмотреть процедуру проверки на соответствие требованиям для реализации национальной программы;
  • исполнителю проекта нового запланированного объекта захоронения отходов следует разработать универсальные критерии приемлемости для подлежащих захоронению отходов и, как только будет готов пакет документов по обоснованию безопасности этого объекта, окончательные критерии приемлемости для отходов с учетом требований регулирующего органа.

«Дания реализует последовательную национальную политику по обращению с отходами и прилагает значительные усилия для ее реализации в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ», — сообщил на заключительном совещании миссии Питер Джонстон, директор отдела радиационной безопасности, безопасности перевозок и безопасности отходов (МАГАТЭ).

Кристоффер Брикс Бертелсен, старший советник Министерства высшего образования и науки, заявил: «Мы рассматриваем рекомендации и предложения проведенной миссии в качестве очень полезных исходных данных для продолжаемой нами разработки национальной программы Дании в этой области, в частности, для планирования достижения целей программы». Заключительный отчет о проведенной миссии будет представлен правительству приблизительно через два месяца.

Новости Nuclear Engineering International, 17.05.2022