Прорыв лаборатории NNL, ведущий к увеличению поставок медицинских радиоизотопов


Ученые из Национальной ядерной лаборатории (NNL) Великобритании разработали процесс производства первого в стране медицинского радиоизотопа свинец-212 (212Pb). Этот изотоп используется в новой медицинской терапии, называемой целевой альфа-терапией, в которой альфа-излучающий изотоп связывается с белком или антителом, специально нацеленным на раковые клетки, и уничтожает их, минимизируя повреждение здоровых тканей. Однако применение этих методов лечения сдерживается глобальным дефицитом радиоизотопов.

Здравоохранение и ядерная медицина являются одной из четырех приоритетных областей деятельности NNL: Великобритания в настоящее время не имеет собственного производства подавляющего большинства радиоизотопов, полагаясь на импорт с европейских объектов. Получение радиоизотопов из существующих ядерных материалов является проверенным и целесообразным принципом, и поэтому лаборатория разрабатывает новые технологии производства радиоизотопов и развивает это направление для повышения потенциала Великобритании.

Радиоизотоп 212Pb, период полураспада которого составляет 10,6 часа, является одним из членов радиоактивного ряда распада тория-232 (232Th).

«Пятьдесят лет назад Великобритания занимала лидирующую позицию в мире в области исследований и производства медицинских радиоизотопов, однако сегодня мы полагаемся на импорт, зачастую с устаревающих объектов, — сообщил генеральный директор лаборатории NNL Пол Ховарт. — Создание суверенного отечественного производства этих важных медицинских радиоизотопов будет иметь огромное значение для здравоохранения Великобритании и, учитывая глобальный характер проблемы поставок, для граждан других стран, в которые мы поставляем радиоизотопы».

«В сфере здравоохранения существует большой спрос на создание в Великобритании собственных поставок медицинских радиоизотопов, и эта работа является основной целью лаборатории NNL — использовать ядерную науку на благо общества».

По словам директора по здравоохранению и ядерной медицине Ника Ханигана, производственный процесс NNL требует сложного химического разделения и очистки ядерных материалов и основывается на возможностях лаборатории в этой области.

«Теперь наш план состоит в том, чтобы расширить масштабы производства, чтобы устранить значительные ограничения в поставках, с которыми в настоящее время сталкиваются больницы», — добавил он.

«Эта прорывная разработка является одним из аспектов нашей работы над медицинскими радиоизотопами — инструментом, который ежедневно используется в каждой больнице Великобритании для диагностики и лечения заболеваний, включая многие виды рака, болезни сердца и щитовидной железы, а также для раннего обнаружения и оценки нарушений головного мозга, таких как эпилепсия, болезнь Альцгеймера и прочие формы деменции».

В настоящее время лаборатория NNL работает над обеспечением качества и расширением масштабов производства в сотрудничестве с медиками и учеными. В их число входят Лондонский университет королевы Марии и Королевский колледж Лондона и связанные с ними ведомства ядерной медицины.

World Nuclear News, 31.05.2022