Международная проверка одобрила выбранные площадки для размещения новых чешских АЭС


Выбор площадок для существующих и новых атомных энергоблоков в Чешской Республике является правильным, согласно предварительному заключению международной проверки, проведение которой запросила энергетическая компания ČEZ через Государственное управление по ядерной безопасности, сообщили в ČEZ 23 мая. В состав миссии входили шесть экспертов из Швейцарии, Франции и Японии и независимый наблюдатель от Австрии.

Миссия, которая проходила под руководством Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сосредоточилась на оценке сейсмической безопасности обеих площадок: АЭС «Темелин» и АЭС «Дукованы». Первые три дня эксперты провели на АЭС «Темелин», где, среди прочего, осмотрели станции сейсмического контроля вокруг электростанции и проверили методы и расчеты сейсмостойкости на соответствие последним правилам МАГАТЭ. Затем они посетили АЭС «Дукованы», побывали на площадке нового строительства и ознакомились с прототипом нового современного сейсмографа, который расположен непосредственно в самой электростанции.

«Это специальное устройство обладает таким свойством, что его можно разместить непосредственно в самой электростанции, поскольку оно способно устранять сейсмический шум. «Ротафон», так называют сейсмограф, запатентован и зарегистрирован с 2021 г., например, в Греции, Исландии и, в частности, в США», — сообщил Иржи Малек из Института структуры и механики горных пород Академии наук Чехии.

«Предварительное заключение о проведенной инспекции подтверждает правильность выбора обеих площадок для размещения существующих или новых ядерных установок, но официальные результаты мы получим только в течение следующих месяцев. Мы предоставили максимальный объем документов и информации членам миссии», — сообщил член совета директоров ČEZ и директор отдела ядерной энергетики Богдан Зронек.

Инспекторы сосредоточили внимание не только на существующих производственных установках, но и на планах строительства дополнительных ядерных объектов, включая малые модульные реакторы. «Стабильный подстилающий слой грунта является одним из основных условий при размещении ядерных объектов. Мы подтвердили пригодность и способность обоих участков выдерживать сильные толчки, а также очень низкую вероятность возникновения таких толчков, проведя подробные исследования пригодности этих площадок для строительства новых источников. При этом выводы миссии представляют для нас большую ценность», — сказал Томаш Плескач, член совета директоров ČEZ и директор отдела «Новая энергетика и поставки» ČEZ.

Новости Nuclear Engineering International, 26.05.2022