Китай локализует производство топлива для реакторов AP1000


Китайская компания Nuclear Baotou Nuclear Fuel Components Co, входящая в состав Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), заявила 16 мая, что она произвела имитационную топливную сборку AP1000, используя только компоненты отечественного производства. В корпорации CNNC заявили, что промышленное производство топливных компонентов теперь может удовлетворять как внутренние, так и экспортные требования. В настоящее время локализовано производство топлива для реакторов AP1000, разработанных компанией Westinghouse. «Все показатели соответствуют требованиям технических условий, что свидетельствует о том, что разработка тепловыделяющих сборок AP1000 отечественного производства соединила все технологические звенья, заложив основу для построения полностью локализованной системы изготовления тепловыделяющих сборок AP1000», — говорится в сообщении компании.

В рамках сделки от 2011 г. стоимостью 35 млн. долларов США компания Westinghouse согласилась «спроектировать, изготовить и установить оборудование для изготовления топлива» для дочерней компании CNNC — China North Nuclear Fuel, с целью поставки производимого топлива на принадлежащие ей АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Хайян», а также на любые будущие установки AP1000.

Строительство линии по производству топлива AP1000 мощностью 400 т в год началось в марте 2012 г. на заводе по изготовлению топлива в Баотоу во Внутренней Монголии. Аттестация производственной линии была завершена в октябре 2016 г., а формально установка была запущена в производство в июне 2017 г. после того, как для проверки производственного процесса было изготовлено два комплекта имитационных тепловыделяющих сборок. Линия по производству топлива AP1000 в Баотоу выпустила первые 64 комплекта тепловыделяющих сборок в январе 2018 г.

В корпорации CNNC заявили, что их компания по производству топлива также разработала тепловыделяющие элементы для реактора Hualong One отечественной разработки и для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора HTR-PM.

Новости Nuclear Engineering International, 19.05.2022