Начат процесс рассмотрения заявки на получение лицензии в отношении финского пункта захоронения отработавшего топлива


Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) приступило к рассмотрению заявки компании Posiva Oy на получение лицензии на эксплуатацию первого в мире пункта захоронения отработавшего ядерного топлива после заключения о том, что компания предоставила достаточное количество материалов.

Рендеринг подземного хранилища отработанного топлива в Олкилуото (Фото: Posiva)

Компания по обращению с радиоактивными отходами Posiva 30 декабря подала заявку вместе с сопутствующей информацией в Министерство экономического развития и занятости (TEM) на получение лицензии на эксплуатацию завода по инкапсуляции отработавшего топлива и пункта захоронения ОЯТ, сооружаемых в настоящее время на площадке АЭС «Олкилуото». Ожидается, что пункт захоронения начнет работу в середине 2020-х гг. Компания Posiva в настоящее время подает заявку на получение лицензии на эксплуатацию этого объекта с марта 2024 г. по конец 2070 г.

«Первой задачей было оценить, достаточно ли материалов предоставила компания Posiva Oy, которая несет ответственность за захоронение», — говорится в сообщении STUK. «В результате выполненной оценки стало ясно, что материалов достаточно для запуска процесса рассмотрения заявки».

В Управлении STUK заявили, что к настоящему моменту они уже обработали и утвердили первый комплект данных, который относится к плану вывода из эксплуатации (закрытия) ядерного объекта. «В начале этого года в Управлении STUK сообщили, что несмотря на то, что материалов достаточно для запуска процесса рассмотрения, компании Posiva необходимо предоставить некоторые дополнительные материалы», — говорится в сообщении регулятора. «Это обычная практика работы регулятора на этапах лицензирования ядерных установок».

По информации STUK, процесс рассмотрения заявки на получение лицензии компании Posiva займет «несколько лет». В квартальном отчете за период январь-март этого года руководитель проекта Пяйви Мяеналанен из STUK сообщил, что на данном этапе невозможно дать точную оценку продолжительности работ.

В Управлении STUK отметили, что помимо рассмотрения заявки на получение лицензии, будут также проведены другие мероприятия по надзору и проведению инспекций в рамках проекта Posiva. Там сообщили, что продолжат проведение инспекций в отношении строительно-монтажных работ, проводимых Posiva на АЭС «Олкилуото». Помимо инспекций со стороны Управления STUK, инспекции будут также проводиться Европейской комиссией (ЕК) и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Цель международного контроля — обеспечить, чтобы ядерные материалы оставались в мирном использовании», — сообщили в STUK. «STUK тесно сотрудничает с Posiva, ЕК и МАГАТЭ по разработке надежных методов контроля ядерных материалов, подлежащих захоронению. Пункт захоронения ОЯТ, размещаемый на АЭС «Олкилуото» в общине Эурайоки, является первым таким объектом в мире, поэтому методы контроля также будут применяться впервые».

Позднее со стороны TEM будут организованы консультации с общественностью в отношении указанной заявки на получение лицензии. Затем министерство запросит соответствующие заявления у нескольких органов власти, организаций и муниципалитетов в районе размещения объекта и предоставит гражданам и общинам возможность высказать свое мнение. Эти заявления и мнения, по сообщению STUK, будут учитываться при рассмотрении заявки на получение лицензии на эксплуатацию.

STUK проведет оценку, чтобы убедиться, что завод по инкапсуляции и пункт захоронения построены в соответствии с планами, что ядерный объект в целом может эксплуатироваться безопасно, и что персонал ядерного объекта должным образом обучен для обеспечения безопасной эксплуатации объекта. STUK будет осуществлять надзор за эксплуатацией и техническим обслуживанием завода по инкапсуляции и пункта захоронения на протяжении всего срока их службы. В качестве важной составляющей STUK оценит долгосрочную безопасность объекта.

Площадка для пункта захоронения Posiva была выбрана в 2000 г. На следующий год финский парламент утвердил принципиальное решение по проекту хранилища. В декабре 2013 г. Posiva подала заявку на получение лицензии на строительство в Министерство экономического развития и занятости. Компания исследовала горные породы на площадке «Олкилуото» и подготовила заявку на получение лицензии, используя результаты подземной лаборатории «Онкало», пространство которой в настоящее время увеличивают, чтобы создать основу для пункта захоронения.

Правительство выдало лицензию на сооружение этого объекта в ноябре 2015 г., а работы по строительству пункта захоронения начались в декабре 2016 г. Геологическое хранилище «Онкало» станет первым в мире объектом для захоронения отработавшего ядерного топлива. Аналогичный пункт захоронения планируется создать в Форсмарке в Швеции.

World Nuclear News, 18.05.2022