Операторы ядерных технологий получат преимущества от трехмерного иммерсивного моделирования, США


Полное трехмерное моделирование действующих ядерных установок, предлагаемое компанией Duke Energy One и L3Harris Technologies в качестве новой инновационной услуги, может быть использовано для повышения готовности к реагированию, эффективности и безопасности, а также для снижения затрат.

Индивидуальные 3D-симуляции отражают характеристики отдельного завода (Фото: Duke Energy)

Моделирование предлагается дочерней компанией Duke Energy, созданной компаниями Duke Energy One и L3Harris, в качестве новой услуги. Программа 3D Metrology Services компании Duke Energy One разрабатывает 3D-модели атомных электростанций «как они фактически реализованы», которые специально готовятся для каждого объекта с использованием технологии 3D-лазерного сканирования. По словам компании, L3Harris затем совмещает эти данные с иммерсивной средой взаимодействия, которая предлагает набор продуктивных инструментов для принятия решений. Они включают в себя разработку сценариев, моделирование излучения, моделирование связей на действующей станции, расширение данных и интеграцию планирования ресурсов предприятия, что обеспечивает доступ к критически важной информации об объекте, хранящейся в одном месте.

Иммерсивное моделирование может также быть использовано с технологией отображения информации L3Harris Orchid IX, которая использует Reflected Reality (отраженную реальность), чтобы предложить реалистичную виртуальную среду с полным ощущением глубины и трехмерности, но без использования гарнитур.

Реальные данные, предоставляемые иммерсивными тренажерами, могут помочь предсказать, что может произойти в конкретном месте конкретной ядерной установки. Эти знания затем могут быть использованы для координации задач с целью экономии времени и финансов, повышения безопасности и снижения радиационных рисков, отметили в компании. Иммерсивные тренажеры для атомных электростанций могут также использоваться для планирования остановов, выявления непредвиденных трудностей, которые, если их не обнаружить вовремя, могут привести к значительным затратам. Моделирование может также использоваться для предоставления услуг по обучению для конкретно выбранного ядерного объекта.

«Этот набор инструментов может создавать настраиваемые виртуальные пространства, имитирующие фактические ядерные объекты, предоставляя операторам ядерных технологий доступ к реалистичным компоновкам и облегчая и ускоряя разработку планов для обеспечения непрерывной безопасной, надежной, эффективной и экономически выгодной работы», – сообщил Лон Хубер, старший вице-президент по ценообразованию и разработке решений для клиентов компании Duke Energy.

Новости World Nuclear News, 06.06.2022