Блок № 2 АЭС «Темелин» получил разрешение на продление срока эксплуатации


Фото: АЭС «Темелин»

27 мая чешская энергетическая компания ČEZ сообщила, что получила разрешение от Государственного управления по ядерной безопасности (SÚJB) на дальнейшую эксплуатацию блока № 2 АЭС «Темелин». Разрешение выдано на неопределенный срок. Однако ČEZ должна постоянно демонстрировать SÚJB, что она соблюдает все условия безопасной эксплуатации. Два года назад ČEZ получила аналогичное разрешение для блока № 1 этой станции и для всех блоков АЭС «Дукованы».

Чехия эксплуатирует шесть коммерческих атомных энергоблоков – четыре советских реактора ВВЭР-440 на АЭС «Дукованы» и два российских блока ВВЭР-1000 на АЭС «Темелин», которые в совокупности обеспечивают около 35 % от общего производства электроэнергии. Блоки АЭС «Дукованы», которые были введены в эксплуатацию в 1985–1987 гг., будут выведены из эксплуатации не позднее 2045–2047 гг. Блоки АЭС «Темелин» были подключены к сети в 2000 и 2002 гг.

Новое разрешение содержит ряд условий. ČEZ должна каждые десять лет предоставлять в SÚJB содержательный отчет по обоснованию безопасности для проведения периодической оценки безопасности. С начала эксплуатации представители компании уже инвестировали в АЭС «Темелин» более 25 млрд. чешских крон (1 млрд. долларов США), включая 3,5 млрд. чешских крон в этом году. В результате производительность обоих блоков увеличилась более чем на 200 МВт(э).

«Мы хотим эксплуатировать обе АЭС не менее 60 лет, поэтому должны поддерживать их в наилучшем, насколько это возможно, состоянии, а также иметь возможность доказывать соответствие требованиям безопасности всякий раз, когда в этом возникнет необходимость, – сообщил директор отдела атомной энергетики и член совета директоров ČEZ Богдан Зронек. – Безопасное повышение производительности, сравнимое со строительством меньшего по размерам атомного блока, станет выгодным только при соблюдении всех необходимых условий».

Срок действия текущего разрешения истекает 31 мая 2031 г., поэтому ČEZ подала заявку на получение нового разрешения за шесть месяцев. В то же время, начиная с 2018 г., представители компании непрерывно передают необходимые документы в SÚJB. «Например, мы должны были документально подтвердить, как мы будем контролировать срок службы важного оборудования в ближайшие годы или каковы будут инвестиции в модернизацию и укрепление безопасности, – сообщил директор АЭС «Темелин» Ян Крумл. – Некоторые документы, такие как «Периодическая оценка безопасности», были общими для обоих блоков. Мы передали их в офис SÚJB два года назад вместе с заявкой по первому блоку».

Новости Nuclear Engineering International, 01.06.2022