Компания Jacobs разработала робота для работы с радиоактивными обломками на АЭС «Фукусима»


Базирующаяся в Америке компания Jacobs заявила, что разработала и создала роботизированный инструмент для получения важной информации о состоянии поврежденного ядерного реактора на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Дистанционно управляемое устройство будет собирать загрязненные элементы и фрагменты отработавшего ядерного топлива (кориума), находящиеся на дне корпуса защитной оболочки реактора после расплавления, вызванного землетрясением и цунами в марте 2011 г.

Прототип устройства прошел весьма серьезные заводские приемочные и демонстрационные испытания на соответствие требованиям компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI), которая возглавляет весь проект. Ожидается, что после утверждения в Японии, будет создан радиационно-стойкий вариант устройства, который сможет выполнять важную задачу по взятию проб из реактора.

«Это яркий пример того, как мы объединяем передовые инженерно-технические разработки и глубокие познания в области ядерной энергетики, чтобы помочь агентствам по выводу из эксплуатации решить задачу по приведению унаследованных площадок в безопасное конечное состояние», — сообщила старший вице-президент компании Jacobs Energy, Security & Technology Карен Вимельт.

В настоящее время нет информации о точных характеристиках фрагментов, и изучение извлеченных образцов позволит получить важные данные для последующих шагов по извлечению ядерных материалов и выводу из эксплуатации реакторов на АЭС «Фукусима».

Роботизированный инструмент был разработан инженерами компании Jacobs в Великобритании, и должен был обеспечить соответствие более чем 300 функциональным, эксплуатационным, техническим и геометрическим требованиям. Он также должен был иметь достаточно небольшие размеры, чтобы проникать в поврежденный корпус защитной оболочки и производить отбор частиц и фрагментов размером до 10 мм, развернув устройство для взятия проб в виде ковша.

Испытания показали, что удаленному оператору, который руководствуется изображениями со встроенной камеры, потребуется не более восьми минут, чтобы завести устройство в корпус защитной оболочки и извлечь образцы фрагментов, тем самым сводя к минимуму радиационное воздействие на устройство. Компания MHI реализовала этот проект при участии Международного научно-исследовательского института по выводу из эксплуатации ядерных объектов при поддержке Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Новости Nuclear Engineering International, 27.05.2022