Японский ядерный регулирующий орган одобрил сброс очищенной воды с АЭС «Фукусима»


Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) одобрило план по сбросу в море очищенной воды, хранящейся на поврежденной АЭС «Фукусима-1». По словам председателя NRA Тоёси Фукета, план, начало выполнения которого ожидается в 2023 г., будет официально утвержден не раньше июля после того, как NRA проведет слушания, чтобы учесть мнение общественности.

Фото: Некоторые из больших резервуаров, которые в настоящее время используются для хранения очищенной воды на АЭС «Фукусима 1».

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда поблагодарил Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси за руководящую роль в проведении проверки МАГАТЭ в отношении запланированного сброса воды, заявив, что опубликование отчета в прошлом месяце стало «большим шагом вперед» по направлению к безопасной реализации плана.

В конце апреля целевая группа МАГАТЭ опубликовала свой первый отчет об оценке технической подготовки к сбросу, заявив, что план в настоящее время успешно реализуется, но нуждается в дальнейших улучшениях.

Слова Гросси были процитированы министерством в письменном заявлении, в котором говорится, что проверка МАГАТЭ убедит людей во всем мире, что вода, очищенная с помощью усовершенствованной системы очистки, которая удаляет радионуклиды (за исключением трития), не окажет вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

С тех пор, как в марте 2011 г. произошло землетрясение и цунами, ставшие причиной расплава активных зон в трех реакторах, на АЭС «Фукусима» скопилось более 1 млн. т очищенной воды. Вода, закачиваемая в поврежденные реакторы АЭС «Фукусима» для охлаждения расплавленного топлива и смешанная впоследствии с дождевыми и грунтовыми водами, которые также загрязнились, в настоящий момент очищается с помощью усовершенствованной системы очистки (ALPS). В ходе этого процесса удаляется 62 вида радионуклидов, включая стронций и цезий, а также углерод-14, но остается тритий. Решение осуществить сброс этой воды на шельфе Тихого океана направлено на предотвращение подрыва репутации местной морской продукции на фоне протестов рыбаков.

Очищенная вода в настоящее время хранится на площадке АЭС «Фукусима-1» в более чем тысяче крупных резервуаров вместимостью около 1,37 млн. м3. Однако ожидается, что к лету 2022 г. объем хранения воды в этом комплексе будет исчерпан, поскольку объем загрязненной воды ежедневно увеличивается примерно на 170 т.

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO), должна будет получить согласие муниципалитетов, где расположен энергетический комплекс, на начало строительства сооружений для сброса воды. Очищенная вода будет разбавляться морской водой до разрешенной японскими нормами безопасности концентрации — один к сорока — и сбрасываться, согласно плану, по подводному трубопроводу в море в 1 км от АЭС.

Компания TEPCO подала в декабре заявку на проведение оценки этого плана со стороны NRA. В ходе в общей сложности 13 совещаний по рассмотрению этой заявки, надзорный орган выполнил оценку функционирования установки для разбавления воды, а также метода приостановки сброса очищенной воды при обнаружении нестандартной ситуации и, среди прочего, мер реагирования при землетрясениях и цунами.

Управление NRA дало заключение о том, что сброс воды поможет компании-оператору освободить пространство под объекты, необходимые для будущих работ по выводу станции из эксплуатации, и снизить общие риски для АЭС «Фукусима». Фукета также попросил компанию TEPCO обеспечить отсутствие инцидентов на планируемых объектах по сбросу воды, учитывая, что очищенная вода должна пройти довольно большое расстояние до места сброса.

Управление NRA планирует принять решение об окончательном утверждении этого проекта после проводимых в течение одного месяца слушаний и комментариев общественности, сообщил представитель NRA. Губернатор префектуры Мияги, соседствующей с префектурой Фукусима, Ёсихиро Мураи, заявил, что продолжит настаивать на том, чтобы компания TEPCO и центральное правительство изучили альтернативы сбросу очищенной воды в море.

Новости Nuclear Engineering International, 19.05.2022