Группа экспертов МАГАТЭ завершила партнерскую проверку регулирующего органа Индии


Индийский ядерный регулирующий орган демонстрирует твердую приверженность и профессионализм в обеспечении ядерной и радиационной безопасности в стране, заключила миссия МАГАТЭ.

Международная группа экспертов МАГАТЭ, выполняющая миссию по проведению комплексной оценки регулирующего органа (IRRS) и состоящая из старших экспертов по вопросам регулирования и сотрудников МАГАТЭ, провела 12-дневную последующую миссию в целях проверки соблюдения рекомендаций и предложений, сделанных в ходе первоначальной миссии МАГАТЭ в 2015 г. Область проверки последующей миссии была расширена, чтобы включить обзор источников радиации, используемых в научных исследованиях, промышленности, медицине и сельском хозяйстве, а также регулирующую деятельность в отношении АЭС страны.

Миссии IRRS направлены на повышение эффективности национальной инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности с соблюдением норм безопасности МАГАТЭ и международных передовых практик, признавая при этом ответственность каждой страны в деле по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Предыдущая миссия в Индию продемонстрировала твердую приверженность страны к обеспечению ядерной безопасности и отметила передовые практики, однако рекомендовала укрепить независимость регулирования.

Последующая миссия была проведена по запросу индийского правительства и организована Советом по регулированию атомной энергии (AERB). Индия эксплуатирует 22 ядерных реактора на семи станциях с общей установленной мощностью 6 780 МВт(э), восемь реакторов находятся на этапе строительства.

AERB в целом осуществляет процесс регулирования и соблюдает требования безопасности, установленные нормами безопасности МАГАТЭ, сообщила группа экспертов IRRS, отметив, что проделанная работа по интеграции процессов регулирования в онлайн-платформу «значительно повысила» эффективность процессов регулирования источников излучения.

В состав группы экспертов IRRS вошли семь старших экспертов по вопросам регулирования из Канады, Финляндии, Румынии, Словении и США, а также три сотрудника МАГАТЭ; возглавил группу экспертов Рамзи Джаммал, исполнительный вице-президент Комиссии по ядерной безопасности Канады, который также был руководителем группы экспертов в рамках миссии 2015 г.

«AERB принял меры по всем рекомендациям и предложениям первоначальной миссии 2015 г., и в результате удалось достичь значительных улучшений во многих областях», — сообщил Джаммал. Индия и AERB «должны гордиться» своими достижениями, добавил он, и призвал AERB «продолжать вносить улучшения для обеспечения защиты населения, персонала и окружающей среды».

Меры, принятые для выполнения непосредственно рекомендаций миссии 2015 г., включали усовершенствование программы инспекций с усилением подготовки и расширением полномочий инспекторов; обновление программ повышения квалификации и профессиональной подготовки персонала, направленных на формирование и поддержание необходимого экспертного потенциала; и создание механизма регулярного пересмотра норм и руководств.

Группа экспертов IRRS заявила, что правительству важно обеспечить AERB достаточными ресурсами для продолжения их международного участия в разработке норм безопасности и обмене информацией по вопросам ядерной и радиационной безопасности. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию регулирующих механизмов Индии включают: систематическое включение оценок безопасности в заявки на получение лицензий; пересмотр периодичности плановых проверок и срока действия разрешения регулятора в соответствии с дифференцированным подходом; разработка национальной политики и стратегии для определения обязанностей по восстановлению контроля над так называемыми бесхозными источниками; и пересмотр норм и руководств для обеспечения соответствия нормам безопасности МАГАТЭ и уточнения иерархии нормативных документов.

Председатель AERB г-н Нагесвара Рао сообщил, что он рад отметить усилия регулятора по укреплению нормативной базы, что отражено в проекте отчета о проведении миссии.

«Индия продолжит тщательное рассмотрение отмеченных вопросов в соответствии с международными нормами безопасности», — сказал он.

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен индийскому правительству примерно через три месяца.

World Nuclear News, 17.06.2022