По сообщению МАГАТЭ, Финляндия укрепила режим физической ядерной безопасности


Группа экспертов МАГАТЭ завершила очередную консультативную миссию в Финляндию по вопросам физической ядерной безопасности. Миссия международной консультативной службы по вопросам физической защиты (IPPAS) включала обзор нормативно-правовой базы для обеспечения физической защиты ядерных материалов и связанных с ними объектов и видов деятельности.

Завод в Ловииса, Финляндия (Фото: Fortum)

Миссии IPPAS призваны оказывать помощь государствам-членам МАГАТЭ в укреплении их государственного режима обеспечения физической ядерной безопасности, предоставляя консультации по вопросам соблюдения требований международных документов и руководящих указаний МАГАТЭ к защите ядерных и прочих радиоактивных материалов и объектов. Такие миссии могут проводиться как на общегосударственном уровне, так и в отношении отдельно взятого объекта.

Последняя миссия была проведена по запросу финского правительства и организована Управлением по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). Миссия состоялась в период с 6 по 17 июня и стала третьей такой миссией в Финляндию, которая уже приглашала первую миссию IPPAS в 2009 г. и последующую миссию в 2012 г.

Миссия проводилась под руководством Бернара Штауффера, руководителя отдела по физической ядерной и кибербезопасности Федеральной инспекции ядерной безопасности Швейцарии, в ее состав входили эксперты из Бельгии, Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Японии, Швейцарии, Великобритании и США, а также один сотрудник МАГАТЭ.

Миссия провела проверку мероприятий по информационной и компьютерной безопасности; практики регулирования в области лицензирования, инспекций и обеспечения выполнения обязательств; координации между заинтересованными сторонами, занимающимися вопросами физической ядерной безопасности; и взаимосвязи между учетом и контролем ядерных материалов и физической ядерной безопасностью. Группа экспертов также выполнила обзор реализации в стране Конвенции о физической защите ядерных материалов (CPPNM) и поправок к ней, которые Финляндия приняла в 2011 г.

В рамках миссии группа экспертов IPPAS встретилась в Хельсинки со старшими должностными лицами из STUK, Министерства обороны, Министерства экономики и занятости, Министерства внутренних дел, Таможенной службы Финляндии, Пограничной службы Финляндии, Национального полицейского управления и Службы безопасности и разведки Финляндии. Группа экспертов также провела проверку мер по обеспечению физической ядерной безопасности на блоке № 3 АЭС «Олкилуото» и в медицинской лаборатории Университета Турку.

Группа экспертов IPPAS выдала заключение о том, что Финляндия еще больше укрепила свой потенциал в области физической ядерной безопасности, «отметив, что режим физической ядерной безопасности установлен в стране должным образом». Группа экспертов представила свои рекомендации и предложения в поддержку Финляндии в деле по укреплению и поддержанию физической ядерной безопасности. В установленном режиме физической ядерной безопасности страны были выявлены передовые практики, которые могут послужить примером для других государств-членов МАГАТЭ при оказании им поддержки по укреплению физической ядерной безопасности.

«В заключении группы экспертов отмечено, что со времени предыдущих миссий Финляндия добилась больших успехов в области физической ядерной безопасности», — сообщила Хизер Луни, начальник подразделения физической ядерной безопасности материалов и установок Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ. «Действующие в Финляндии механизмы по обеспечению физической ядерной безопасности согласуются с руководящими принципами МАГАТЭ в области обеспечения физической ядерной безопасности».

Генеральный директор STUK Петтери Тииппана отметил: «Финляндия очень заинтересована в постоянном совершенствовании режима физической ядерной безопасности. Заключения, представленные экспертами группы IPPAS, имеют важное значение и будут использованы для дальнейшего укрепления режима физической ядерной безопасности в рамках всеобъемлющего пересмотра финского ядерного законодательства».

В Финляндии действуют пять ядерных реакторов: два на АЭС «Ловииса» и три на АЭС «Олкилуото», вырабатывающих около трети электроэнергии страны. Первый промышленный ядерный энергетический реактор блок № 1 АЭС «Ловииса» вступил в эксплуатацию в 1977 г.

World Nuclear News, 17.06.2022