На АЭС «Олкилуото» проводятся испытания тепловыделяющих сборок с компонентами, напечатанными на 3D принтере


В период останова блока № 2 финляндской АЭС «Олкилуото» на перегрузку топлива в реактор были установлены две тепловыделяющие сборки с напечатанными на 3D принтере фильтрами для фрагментов ядерного топлива, сообщил владелец станции — компания-оператор Teollisuuden Voima Oyj (TVO).

Это первые официально одобренные, напечатанные на 3D принтере компоненты топлива, которые внедряются на АЭС. Фильтры для фрагментов ядерного топлива — разработки компании Strong Hold AM, созданные с помощью технологии 3D-печати, производятся компанией Westinghouse Electric Sweden.

«Мы можем похвастаться тем, что выполняем роль новаторов в глобальном масштабе в использовании этой новой технологии на АЭС», — сказал руководитель группы по закупкам топлива Артту Кнуутила из компании TVO.

Фильтры Strong Hold AM полностью изготовлены с использованием методов 3D-печати и предлагают улучшенные функции по улавливанию, чтобы предотвратить попадание фрагментов топлива в топливные сборки и возможное повреждение оболочки твэлов, что может привести к незапланированным и дорогостоящим простоям.

«Создание этих фильтров является важным событием в нашем стремлении по дальнейшему повышению надежности топлива реактора на кипящей воде (BWR) за счет применения инноваций в технологии производства», — сказала Карина Эннеби, вице-президент подразделения EMEA Fuel Delivery компании Westinghouse.

Кроме того, технология 3D-печати позволяет производить продукцию по конкурентоспособным ценам. Компания TVO заявила, что активно использует свои собственные исследовательские и опытно-конструкторские силы для проектирования и производства 3D-продукции.

«Металлические 3D-фильтры для фрагментов ядерного топлива, разработанные в сотрудничестве с компаниями Westinghouse Electric Sweden и OKG, являются конкретным примером успешного сотрудничества», — отметили в TVO.

«Сейчас мы приобретаем ценный опыт по применению металлической 3D-продукции, в которую в ближайшее время вложим ещё больше средств. Надежное сотрудничество с поставщиками 3D-продукции, такими как Westinghouse, играет значительную роль в развертывании этой технологии», считает Кнуутила.

Новости Nuclear Engineering International, 16.06.2022