Утверждены планы по перезапуску первого японского реактора на кипящей воде


Японская префектура Симанэ утвердила план по перезапуску блока № 2 АЭС «Симанэ» компании Chugoku Electric Power Co. в столице префектуры Мацуэ́.

Компания ищет возможности перезапустить реактор на кипящей воде (BWR) мощностью 820 МВт(э) как можно раньше в 2023 г. Реактор был остановлен в 2012 г. и станет первым реактором BWR, который будет перезапущен с момента аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г., при которой произошел расплав активной зоны на трех блоках с реакторами BWR. После землетрясения и цунами, которые стали причиной аварии, Япония закрыла все 54 атомных энергоблока страны и ввела более жесткие требования безопасности для их перезапуска. Из 33 блоков, которые в настоящее время считаются работоспособными, пока только 10 были перезапущены, все они относятся к типу реакторов с водой под давлением.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил на пресс-конференции в Токио, что обеспечение безопасности является для центрального правительства высшим приоритетом.

АЭС «Симанэ» – единственная электростанция в Японии, расположенная в столице префектуры. Она находится всего в девяти километрах от здания правительства префектуры.

В Японии должны быть сформулированы планы эвакуации людей, живущих в пределах 30 км от атомной станции. Около 460 000 человек в шести городах префектур Симанэ и Тоттори проживает в зоне эвакуации АЭС «Симанэ». Прочие руководители местных органов власти в этом районе уже утвердили план по перезапуску реактора.

Компания Chugoku Electric в сентябре 2021 г. выполнила пересмотр национальных норм безопасности для перезапуска реактора. Компания-оператор запланировала завершение выполнения мер безопасности к февралю 2023 г., и может возобновить эксплуатацию станции позднее в том же году, хотя ей все еще требуется получить окончательное одобрение со стороны регулирующих органов.

Губернатор Симанэ Тацуя Маруяма заявил на пленарном заседании ассамблеи префектуры: «Если реактор не будет перезапущен, это сильно скажется на местной экономике», добавив, что перезапуск реактора теперь «неизбежен». Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно сообщил на пресс-конференции: «При продолжающемся росте цен на топливо и дефиците энергоснабжения необходимо максимально использовать ядерную энергетику».

Новости Nuclear Engineering International, 08.06.2022