Завершена сварка главного циркуляционного трубопровода на блоке № 1 АЭС «Аккую»


Росатом завершил сварку главного циркуляционного трубопровода на энергоблоке №1 АЭС «Аккую» (Фото: Akkuyu Nuclear)

Специалисты завершили сварку главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) блока № 1 на строящейся в Турции АЭС «Аккую», сообщила 1 июня проектная компания Akkuyu Nuclear. Все 28 сварных швов были выполнены по графику в период с 19 марта по 25 мая, после чего была проведена церемония награждения рабочих и специалистов, принимавших участие в этих работах. Работы выполнялись основным подрядчиком по строительству АЭС «Аккую» – совместным предприятием Titan2 IJ Ichtash Inshaat Anonim Shirketi. Контроль качества осуществлялся специалистами компании Akkuyu Nuclear JSC, Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK) и независимой организации по управлению строительством Assystem.

После сварки каждого шва сварные соединения проверяли с использованием ультразвукового, капиллярного и прочих методов контроля. Параллельно со сваркой проводилась термообработка соединений. На следующем этапе специалисты выполнят специальные накладки из нержавеющей стали на внутреннюю поверхность швов, которые будут служить дополнительной защитой для стенок трубопровода.

Генеральный директор компании Akkuyu Nuclear Анастасия Зотеева вручила сертификаты особого образца 29 специалистам, отметив: «квалифицированные и опытные специалисты показали слаженную и эффективную работу на всех этапах установки ГЦТ: от сборки трубопровода, сварки, высокотемпературной обработки швов до контроля качества сварных соединений». «Можно с уверенностью сказать, что сделан важный шаг на пути к нашей главной цели – пуску первого блока АЭС «Аккую». Она поблагодарила всех участников за «ответственный и усердный труд, высочайший профессионализм и эффективную организацию всех технологических процессов».

ГЦТ составляет 160 метров в длину, его стенки выполнены из специальной стали толщиной 7 см. При эксплуатации АЭС в ГЦТ будет циркулировать теплоноситель первого контура – глубоко обессоленная вода с температурой до 330 ºС под давлением 160 атмосфер. Теплоноситель не имеет прямого контакта с морской водой второго контура. Тепловая энергия, которая вырабатывается в реакторе, передается по теплообменным трубкам парогенератора из первого контура во второй для получения насыщенного пара, который подается на турбину для выработки электроэнергии.

Новости Nuclear Engineering International, 02.06.2022