Задержка в работе блока № 4 индийской АЭС «Какрапа́р»


Атомная электростанция «Какрапар» — в настоящее время строится в Гуджарате, Индия

Строительство блока № 4 АЭС «Какрапа́р» индийской корпорации Nuclear Power Corp of India Ltd (NPCIL) в штате Гуджарат не было завершено и продолжается с опозданием более чем на год, сообщает информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на сообщение Правительства. «Блок № 4 находится на этапе строительства и будет завершен к марту
2024 г.», – цитирует сообщение министерства энергетики от 10 мая Бхуван Чандра Патхак, председатель госкорпорации NPCIL.

Блок № 4 АЭС «Какрапа́р» – первый индийский тяжеловодный реактор с водой под давлением (PHWR) мощностью 700 МВт(э) – должен был начать коммерческую эксплуатацию в этом финансовом году, заканчивающемся в марте 2023 г., согласно отчету министерства энергетики от 2022 г. Это задержка может отсрочить закрытие некоторых старых предприятий, работающих на угле. Министерство энергетики и NPCIL не сразу ответили на информационный запрос «Рейтер».

Блок № 3 АЭС «Какрапа́р» – аналогичный реактор PHWR – был подключен к сети в январе и должен начать работать на полной мощности к октябрю-ноябрю 2022 г., поскольку «в настоящее время идет валидация проекта» и из-за «некоторых вопросов безопасности», – сообщил Патхак министерству энергетики. «Корпорации NPCIL было рекомендовано оперативно завершить ввод в эксплуатацию с учетом всех соображений безопасности», – говорится в сообщении министерства энергетики.

Бывший председатель индийской Комиссии по атомной энергии Анил Какодкар заявил в январе, что еще 15 таких блоков будет построено для атомного парка Индии. «Это настоящий пример превосходной национальной технологии, разработанной в Индии, и за ней последует строительство еще 15 аналогичных энергоблоков в стране», – сообщил Какодкар.

Новости Nuclear Engineering International, 07.06.2022